Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Как решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

20 ноября 2013
- Прорвало трубу, пропало отопление, нужно сдать показания счетчика. Куда обращаться?
- Никто не ждал, и вдруг прорвало трубу в квартире. Похожая ситуация может случиться с каждым и никто от этого не застрахован. И случается она, как назло, тогда, когда уже все нужные специалисты разошлись по домам. Люди старшего поколения всегда держали возле телефона список с контактами аварийных служб. Но потребитель нового времени не привык записывать на бумагу - зачем, ведь есть интернет.
Что делать в разных ситуациях и куда обращаться?
- Прорвало трубу в квартире.
- Порой мы даже не знаем, куда нам обращаться в сложившейся неприятной ситуации: в управляющую компанию, ресурсоснабжающую, а между ними есть большая разница. Зачем кричать в трубку диспетчеру ресурсоснабжающей организации, если у вас в квартире прорвало трубу. При всем большом желании диспетчер не сможет вам помочь, так как к обслуживанию внутридомовых систем его компания не имеет никакого отношения и даже если аварийная бригада ресурсоснабжающей организации может выполнить эти работы, то все равно не смогут приехать, просто потому что у них нет правового и технического допуска к внутридомовым коммуникациям. По таким вопросам вам необходимо обращаться в диспетчерскую управляющей компании, которая обслуживает ваш дом, Жильцам домов, где организовано товарищество собственников, за помощью нужно обращаться в диспетчерскую ТСЖ.
- Прорвало трубу на улице.
- Бывает такая ситуация, что возвращаешься домой, а дорожка около дома, по которой ты еще днем проходил, залита водой и все парит. Это утечка на сети, и о ней необходимо сообщить на телефон диспетчерской службы ресурсоснабжающей организации. Для чего? Протяженность и разветвленность сетей у компании бывает достаточной большой, и оперативно узнать о порыве не всегда получается, при вашем участии данная утечка будет устранена значительно оперативнее и последствия в виде прекращения подачи тепло- и водоснабжения будут кратковременными.
- В квартире прохладно, а у соседей тепло.
- Когда в вашей квартире прохладно, а у соседей батареи горячие, не стоит делать вывод о том, что котельная не работает. Это неправильно, потому что если в другой квартире батареи горячие, а значит, тепло на дом подается в полном объеме, а вот его распределение по дому происходит неравномерно, следовательно, обращаемся в управляющую компанию или ТСЖ.
Резюмируя данные ситуации, мы нашли простой способ разделения - по каким ситуациям и куда необходимо обращаться:
- управляющая компания или ТСЖ отвечают за внутридомовые сети и имущество;
- ресурсоснабжающая организация отвечает за наружные сети тепло- водоснабжения и водоотведения до ввода в дом.
Хорошо, что наши ситуации выдуманные, потому что мы не спеша и без паники смогли разобраться в нюансах аварийной помощи и найти нужные телефоны диспетчерских служб.
- Кому сдавать показания приборов учета?
- В большинстве районов услуги тепло- и водоснабжения оказываются напрямую ресурсоснабжающими организациями. Поэтому сдавать показания приборов учета необходимо в данные организации. Но по какому телефону?
В ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» для обращения потребителей услуг включены телефоны по категориям:
1. Постоянная диспетчерская служба - телефон принимает обращение по аварийным ситуациям на централизованных сетях круглосуточно.
2. Для обращений граждан - телефон для обращения граждан по вопросам начислений, перерасчетов, консультаций, работает согласно режиму работы организации,
3. Для приема показаний - телефон для приема показаний индивидуальных приборов учета, работает согласно режиму работы организации.

ТЕЛЕФОНЫ: диспетчерская ОАО «Усть-Вымская ТК» - 32-109;
справки о начислениях и показаниях ИПУ Микунь, Вежайка – 32-177;
справки о начислениях и показаниях ИПУ Айкино, Студенец, Усть-Вымь, Казлук, Черный Яр, Мадмас, Донаель, Гам - 20-028.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих