Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Горячая линия по ЖКХ

Горячая линия по ЖКХ

20 сентября 2012
P1270535.JPG

Сегодня в районе, наверное, не найдется такого человека, которого бы не волновали проблемы «коммуналки». Да и как не волновать? Учитывая то, что с 1 июля подросли некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а с 1 сентября они еще подскочили (в общей сложности повысились на 12%), мы вправе ожидать соответствующего качества работы от этой отрасли жизнеобеспечения всего района.

Вот почему 7 сентября в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по вопросам энергосбережения и повышения эффективности в сфере оказания жилищно-бытовых услуг.

Как и ожидалось, прямая линия с жителями района превратилась в прямом смысле в горячую линию. Телефон был накален до предела. Итог часовой работы оказался предельно плотным и насыщенным. За это короткое время успели дозвониться 25 человек и задать более 40 вопросов. На них отвечали: начальник управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова; директор ООО «Рэкон» Бобокул Кенджаев; директор ООО «Услуга» Светлана Забоева; директор ООО «Соседи» Павел Гулый; мастер ООО «Жилуслуга» Алена Абрамова.

Самым главным и наболевшим вопросом жителей района к организаторам прямой линии был вопрос по подаче тепла и горячей воды в учреждения и коммунальные дома. Не могут сегодня нормально функционировать детские дошкольные, школьные и другие учреждения бюджетной сферы при температурном режиме в 10-12 градусов. И об этом в один голос говорили Надежда Асташкова, директор ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района» из деревни Яг, депутат Совета СП «Усть-Вымь», учитель местной школы Любовь Козлова, жители дома ветеранов села Айкино, микунчане Александр Шишко, Сергей Туркин и многие другие.

На все их вопросы отвечала Наталья Чернова. Основная причина задержки подачи тепла в дома и отсутствие горячей воды, по её словам, в том, что у ОАО «Коми тепловая компания», в состав которой входит и наш филиал ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», образовалась большая задолженность перед энергосберегающей компанией – ОАО «Коми энергосбытовая компания». В настоящее время через правоохранительные органы проводится работа по принуждению ОАО «Коми энергосбытовая компания» возобновить подачу электроэнергии на котельные ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». (В начале второй декады сентября котельные района заработали).

Однако такой ответ удовлетворил далеко не всех звонивших на прямую линию. Многомиллионные долги? Откуда они берутся? И почему с должниками, как предприятиями и учреждениями, таки и индивидуальными потребителями тепла, не ведется решительной, наступательной борьбы. Все эти вопросы ждут прямого и незамедлительного ответа.

Перед началом прямой линии, чтобы не быть голословным в своих суждениях и доводах, депутат Совета ГП «Микунь» Георгий Чоклу заблаговременно прошелся по всем котельным города. Он высказал свою точку зрения по готовности котельных города к отопительному сезону. На его взгляд, многое здесь нужно еще сделать, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома горожан.

Другая проблема, которая волнует Георгия Чоклу, это низкий уровень воды в реке Шежамка, от которой во многом зависит жизнь целого города. Если зимой речка замерзнет, город может остаться без воды. Без подпитки водой из речки Шежамка встанут и котельные города.

Все замечания и предложения депутата по котельным города Микунь Наталья Чернова записала и взяла на заметку. А вот по второй проблеме, связанной с рекой Шежамка, сказала: «В целях создания достаточного уровня воды в этой реке, в течение лета проводились работы по укреплению дамбы. Этот вопрос держит под своим личным контролем руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов».

 

*** Второй блок вопросов, затронутый жителями района на прямой линии, касался содержания и ремонта жилищного фонда, низкого качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Сегодня никто не хочет мириться с тем, когда текут крыши, спрос на срочный ремонт хотя бы самого необходимого и не терпящего отлагательств не оправдывается предложениями управляющих компаний, а порой и теми скромными возможностями, которыми они располагают.
И, тем не менее, когда в подъезде искрит электрощит, когда подвал дома тонет под нечистотами, когда пол проваливается в квартире и во весь голос кричат люди, как на тонущих кораблях, «Спасите наши души!» и подают сигнал SOS, тогда управляющие компании должны и обязаны отреагировать подобно командам быстрого и безотлагательного реагирования. Без этого просто подорвется и без того очень зыбкая надежда на «коммуналку», как спасательный круг, от которой зависит наша жизнь, настроение, весь уклад нашего непростого существования.

Вот почему мастер ООО «Жилуслуга» Алена Абрамова, директор ООО «Соседи» Павел Гулый, директор ООО «Услуга» Светлана Забоева на многие звонки жителей поселка Казлук, села Айкино, города Микунь, поселка Лесобаза отвечали положительно. Обещали быстро отреагировать на их просьбы и выполнить все то, что они требовали.

Особенно четкими были ответы Светланы Забоевой. Она, в частности, отметила, что в летнее время вывоз жидких бытовых отходов в поселке Лесобаза был организован четко по графику, некоторые выгребные ямы были капитально отремонтированы.
Много вопросов жители района задавали по капитальному ремонту кровель домов, подъездов, фундаментов жилого фонда. На что Наталья Чернова и директор ООО «Рэкон» Бобокул Кенджаев ответили так: «Планируется, что работа федеральной программы по капитальному ремонту жилья продлится еще на два года, и появится возможность охватить еще часть жилого фонда района соответствующим ремонтом».

 

*** Третий блок вопросов, который задавали жители района организаторам прямой линии, охватывал проблемы энергосбережения, всех ресурсов поставщиков коммунальных услуг. Уже с нового, 2013 года, нам придется жить в условиях строжайшей экономии ресурсов. Придется учиться считать все потери не только по квартирным счетчикам на тепло, воду, газ, электроэнергию, но и по общим, домовым счетчикам, так как расчеты со следующего года придется производить по показателям общедомовых приборов учета.

Как это будет, во что это выльется – отдельная большая и сложная тема. Об этом мы будем говорить на следующих прямых линиях основательно и подробно. Хотя и на текущей прямой линии эта проблема энергосбережения и других ресурсов никого не оставила равнодушными. Было по этой проблеме больше вопросов, чем ответов. А пока нам надо самим находить возможности для снижения своих затрат на жилищно-коммунальные услуги. Рачительно, по-хозяйски распорядиться всем тем, что имеем, основательно подготовиться к зиме, утеплив свои дома и квартиры, чтобы не чувствовать дискомфорта и неоправданных потерь.

Тамара Костромина, старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих