Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Финансовая помощь растет

Финансовая помощь растет

8 февраля 2023

По программе «Народный бюджет» на территории Усть-Вымского района в 2023 году будет реализовано 29 проектов на сумму, превышающую 45 млн рублей, и ещё пять проектов в рамках программы «Народный бюджет в школе».

В Республике Коми ежегодно растут объёмы финансирования проектов в рамках реализации программы «Народный бюджет». Притом растут не только общие показатели финансирования, но и увеличиваются суммы, выделяемые на реализацию отдельных проектов.

О том, в каких населённых пунктах района в этом году будут реализованы проекты народного бюджета, какие и на какие суммы, мы спросили у начальника управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александра Малафеева.

– Александр Николаевич, какие министерства республики участвуют в 2023 году в реализации проектов народного бюджета?
– Реализацию проектов по благоустройству и водоснабжению курирует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми; по доступной среде и занятости – Министерство труда, занятости и социальной защиты; по культуре, образованию и спорту – профильные министерства; проведение праздничных мероприятий – Министерство национальной политики.

– Из года в год суммы средств, выделяемых на реализацию проектов, постепенно нарастали, расширялся перечень выполняемых работ.
– Да, когда запускалась программа народного бюджета, основное внимание было направлено на благоустройство и временное трудоустройство безработных граждан и подростков. Сейчас финансируется значительно большее количество направлений.

– Наши читатели иногда задают вопрос – почему реализация проектов по тому или иному направлению практически всегда имеет одну и ту же сумму финансирования? Например, все проекты по благоустройству, курируемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, оценены в 2 251 тыс. рублей. Проекты ведь разные и наверняка стоимость их реализации тоже отличается.
– Суммы республиканского бюджета на финансирование проектов по всем направлениям разные. На проекты по благоустройству, курируемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, максимально из бюджета Республики Коми выделяется 2 000 тыс. рублей. Но это не означает что необходимо заявляться с максимальной стоимостью проекта, мы готовы поддержать и иные проекты с меньшей ценой.

– Реализация проектов народного бюджета практически всегда предусматривает софинансирование. Изменились ли правила в этом году?
– Нет, реализация каждого проекта предусматривает выделение средств на софинансирование из бюджета муниципального района, бюджетов городских и сельских поселений, также осуществляется сбор средств граждан и предприятий в виде добровольных пожертвований. На софинансирование проектов в среднем требуется около десяти процентов от их общей стоимости, остальные средства поступают из бюджета Республики Коми.

– Приоритетным направлением работы, согласно программе «Народный бюджет», у нас всегда было благоустройство. Где в этом году будут реализованы проекты по благоустройству и что они из себя представляют?
– По благоустройству будет профинансировано 12 проектов, стоимость каждого из них – 2 251 тыс. рублей. В с.Айкино будет реализовано четыре: ремонт проезда между улицами Школьная и Лесная возле Централизованной районной библиотеки и зоны отдыха «Отдыхаем вместе»; ремонт дорожного покрытия картами на участках автомобильных дорог общего пользования местного значения «Обход мкрн.Надежда» и «По с.Айкино», а также благоустройству ул.Северная. В СП «Гам» будет проведена модернизация уличного освещения в д.Яг. В п.Донаель планируется благоустройство улицы Новая «А». В п.Жешарт предусмотрено обустройство пешеходного тротуара и зоны парковки перед зданием поликлиники по ул.Гагарина, д.8. Там же будет осуществлён ремонт дороги (отсыпка щебнем) по улицам Кедровая и Юности от съезда с автодороги «Вогваздино-Яренск». В п.Илья-Шор планируется благоустроить улицы Советская и Набережная, в п.Казлук – ул.Школьная возле домов 3, 4 и 5. В г.Микунь будет обустроен пешеходный переход между домом №2 по ул.Ленина и домом №63 по ул.Пионерская. В с.Усть-Вымь продолжатся работы по благоустройству ул.Совхозная.


– Какие проекты будут реализованы по другим направлениям?
– В части доступной среды будет обустроена входная группа для маломобильных групп населения в музее и библиотеке г.Микунь. Стоимость реализации проекта – 1 695 тыс. рублей.

По направлению занятости у нас пять проектов, каждый с бюджетом 901 тыс. рублей. В п.Илья-Шор предусмотрено благоустройство территории поселкового кладбища. В п.Студенец – обустройство зоны отдыха (строительство сцены). В с.Кожмудор – приобретение и установка элементов монументально-декоративного искусства. В п.Жешарт – герметизация швов в ДОУ №1 комбинированного вида. В с.Усть-Вымь – приобретение и установка детской игровой площадки.

По линии культуры будет произведён ремонт пола и потолка в библиотеке п.Донаель, а в народном доме д.Вездино проведены работы по замене электрооборудования. Стоимость каждого проекта – 1 125,5 тыс. рублей.

В двух образовательных учреждениях – СОШ с.Айкино и ДОУ №2 г.Микунь, предусмотрена замена исчерпавших свои ресурсы деревянных оконных блоков. На каждый объект выделено 898,9 тыс. рублей.

Через Министерство национальной политики Республики Коми и за счёт средств софинансирования в текущем году на Коквицкой «горе» будет проведён межрайонный фестиваль коми песни «Коми сьыланкывл\н ловъя ш\рт». Стоимость проведения праздника оценена в 563,3 тыс. рублей.

По линии спорта будет реализовано три проекта, каждый стоимостью 1 688 тыс. рублей. Предусмотрены ремонт кровли ФОЗ-центра и лыжной базы в с.Айкино; замена деревянных оконных блоков на стеклопакеты в помещениях спортивных залов здания «Центр спорта и туризма» г.Микунь; ремонт потолка и замена окон в помещении атлетического зала СК «Жешарт».

Также будут обустроены источники холодного водоснабжения (скважины) в п.Студенец и с.Межег. На каждый проект предусмотрено 1 125,5 тыс. рублей.

– Когда планируется начать работы по реализации вышеприведённых проектов?
– Сегодня ведутся работы по проверке и согласованию сметной документации в республиканском центре индексации. В мае-июне планируем законтрактовать все проекты и до конца сентября их реализовать. Работаем с главами поселений по оптимизации сроков исполнения и настраиваем их на проведение основных работ в июне-августе, особо это касается проектов в коммунальной и дорожной сфере.

– Программа «Народный бюджет» – большое подспорье для сельских и городских поселений района. Начата ли работа по отбору проектов на 2024 год?
– Да работа по инициализации и подготовке проектов начата. Мы уже подготовили и согласовали с главами поселений график проведения собраний для выдвижения проектов 2024 года. В течении января-марта во всех поселениях пройдут собрания граждан, и мы будем понимать и знать, какие основные направления проектов будут выдвинуты и поддержаны на 2024 год. Призываю всех жителей района принять активное участие в собраниях. Информация о датах проведения собраний публикуются на официальных сайтах и информационных стендах поселений.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (1)

Гость
09.02.2023 в 15:51

Почему его отправляют на жешартскую каторгу?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих