Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Фермеры обсудили проблемы

Фермеры обсудили проблемы

16 октября 2014

10 октября, накануне Дня работников сельского хозяйства, в администрации Усть-Вымского района прошло совещание фермеров. Большую часть времени собравшиеся обсуждали проблемы, связанные с реализацией сельскохозяйственной продукции и финансовыми сложностями существования хозяйств и угодий… 

Председательствующие – заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова и начальник районного отдела сельского хозяйства Минсельхозпрода РК Александр Недбальский – в самом начале собрания поздравили собравшихся с Днём работников сельского хозяйства и предложили фермерам района открыто обозначать свои проблемы.

Александр Недбальскией в своём докладе рассказал о сегодняшнем состоянии сельского хозяйства в районе и подвёл итоги уходящего года. По его словам, во всех направлениях по результатам 2014 года есть рост – это позитивная тенденция. В будущем для развития фермерских хозяйств планируются субсидии на 5-6 фермеров, судьба ещё 4 хозяйств будет решаться. В прошлом году было выделено 18 млн. рублей субсидий.

Перед выступлениями аграриев слово было дано специалисту «Россельхозбанка» Наиле Галиевой, которая рассказала о программах предоставления кредитов и другой работе банка.

Фермеры с мест стали заявлять, что брать кредиты они не готовы, потому что большинство банков берут большие проценты, и простой владелец хозяйского угодья не может выплачивать по 50 тысяч рублей в месяц кредитору. Также фермеры возмущались количеством бумаг и отчётов, на составление которых нужно тратить много времени. Один из аграриев сказал, что ежеквартальный отчёт перед банком – это уже явный перебор.
После всех претензий, вопросов и предложений представитель «Россельхозбанка» пообещала выступавшим довести до своего руководства мнение аграриев.

Плавно встреча перешла к обсуждению проблем сельского хозяйства. Анжелла Карпова попросила фермеров высказать все о проблемах, встречающихся в секторе, и не отмалчиваться. «Не отмалчивались» в итоге около часа.

Как оказалось, проблемы у всех практически одинаковы: отсутствие помощи, бюрократия надзорных ведомств, проблемы с реализацией местной продукции.

По словам выступавших, их труд, к сожалению, не учитывается проверяющими органами. Частые штрафы и одновременное отсутствие условий для строительства современных ферм мешают развитию. Также невозможно договориться с некоторыми поставщиками электроэнергии и воды, в случае чего, говорят аграрии, сразу звонят и угрожают отключить свет.

Очень сложная проблема реализации местной продукции в районе, об этом тоже довольно долго говорили. Некоторые потенциальные потребители продуктов из района отказываются в пользу поставщиков из других районов и городов, в итоге продукты, выращенные у нас, пропадают.

На все эти вопросы пришлось отвечать Анжелле Карповой и Александру Недбальскому. По поводу реализации товаров А.Карпова заверила производителей, что с учреждениями образования вопрос решён – достигнута договорённость со школами и детсадами, которые будут питаться нашей продукцией.

Также заместитель руководителя в своём докладе ответила и на другие вопросы. В программе развития экономики района есть пункт по сельскому хозяйству. В этом пункте, помимо всего прочего, есть и предложение строительства животноводческой фермы на территории района.

Официальная часть мероприятия завершилась вручением грамот и подарков лучшим работникам сельскохозяйственного сектора и праздничным фуршетом.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих