Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Экономика – руль в сторону бизнеса

Экономика – руль в сторону бизнеса

29 января 2016

Наш сегодняшний собеседник – Анжелла Карпова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по финансово-экономической и налоговой политике. Мы попросили Анжеллу Джемалиевну ответить на вопросы, которые часто задают предприниматели нашего района специалистам администрации.

– Многие слышали, что на нужды частного бизнеса можно получить государственную и муниципальную поддержку. За какой именно помощью можно обратиться в администрацию района?
– Администрацией района в последнее время уделяется особое внимание субъектам малого предпринимательства. Им оказывается финансовая, имущественная и консультационная поддержка.

– Финансовая поддержка? В чем она заключается?
– Это предоставление субсидий, связанных с началом предпринимательской деятельности (то есть гранты для тех, кто зарегистрировался и работает менее года). Приоритет отдается зарегистрированным безработным, работникам, находящимся под угрозой массового увольнения, молодым людям до 30 лет, тем, кто планирует заниматься сельским хозяйством, социальным предпринимательством и так далее. Есть определенный порядок получения грантов, с которым можно ознакомиться как в администрации района, так и на ее официальном портале. Наверное, всем будет интересно знать, что максимальная сумма гранта составляет 300 тысяч рублей. Хочу обратить внимание на важный момент: все, кто претендует на грантовую поддержку, должны пройти обучение по программе, связанной с осуществлением предпринимательской деятельности продолжительностью не менее 72 учебных часов. Очередное обучение будет проходить в администрации района в апреле текущего года.

– Было приятно присутствовать на открытии семейной животноводческой фермы в с.Межег. Кажется, ее руководитель Виктор Богатырев тоже получал государственную поддержку?
– Совершенно верно! Виктор Яковлевич почти всю жизнь отдал сельскому хозяйству. Его хорошо знают как в районе, так и в республике. Его проект заинтересовал Министерство сельского хозяйства и стал победителем в конкурсе на получение республиканского гранта на строительство новой фермы на 100 голов. Аналогичная поддержка была оказана и администрацией района. За короткий срок ферма была построена и введена в эксплуатацию. Это случай, когда полностью совпали интересы республиканской и районной власти и частного бизнеса.

– То есть к фермерству администрация района имеет повышенный интерес?
– Конечно! Во-первых, это сельхозпроизводитель, который в будущем представит нашим землякам экологически чистую продукцию. Во-вторых, ферма – это производство, а сейчас мы стремимся открывать больше производственных объектов, развитие которых укрепляет экономику района. Существует несколько видов субсидирования фермерских хозяйств и сельхозпредприятий - как районного уровня, так и республиканского. Вместе с управлением сельского хозяйства Усть-Вымского района мы подсказываем фермерам, на какую именно помощь они могут рассчитывать, так как владеем информацией и о нуждах фермерских хозяйств, и о новых возможностях финансовой поддержки республиканского и районного уровня. За два последних года аграриям оказана поддержка на общую сумму 32 млн. рублей.

– Это большая сумма. А в 2016-м что ожидается?
– В 2016 году мы планируем запустить цех по переработке молока в с.Усть-Вымь с финансовым участием администрации района. Думаю, всем будет приятно увидеть на полках магазинов бренд своего района. Вторым значимым проектом станет убойный цех, который будет обслуживать личные подсобные хозяйства жешартского направления (ЛПХ Микуни, Айкино, Усть-Выми пользуются услугами убойного цеха в д.Оквад, открытого при поддержке района и республики еще в 2013 году). Нас также заинтересовал проект, представленный в этом году предпринимателем, желающим заниматься выращиванием овощей открытого грунта и зелени.

– Еще какого рода деятельностью надо заниматься, чтобы иметь возможность получить поддержку?
– Приоритет отдается лесникам (как заготовке, так и деревообработке), субъектам социального предпринимательства, бытового обслуживания, туризма. Под каждый вид деятельности существует отдельный порядок субсидирования. Кому интересно, может обратиться в управление экономического развития администрации района. Мы посоветуем, на какой вид поддержки может претендовать тот или иной проект. Трендом последнего времени стало социальное предпринимательство. В конце прошлого года двойной грант (от района и республики - в общей сумме 500 тыс.руб.) получил проект по открытию прачечной и химчистки в г.Микунь. Большое внимание оказывается развитию внутреннего туризма. За последние два года поддержку получили проекты по открытию гостевых домов в с.Гам, п.Жешарт, с.Усть-Вымь.

– Поддержка районной администрации заключается, наверное, не только в деньгах?..
– Правильно. Ситуации бывают разные. Кому-то важнее оформить в аренду или в собственность производственные и торговые помещения, и в этом мы тоже оказываем квалифицированную помощь. Большое внимание мы уделяем разъяснительной работе и консультированию. В районе для предпринимателей работают телефоны горячей линии (28-231 и 28-216). Будут вопросы – обращайтесь.

Беседовала СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих