Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Бюджетные объекты будут дешевле

Бюджетные объекты будут дешевле

15 марта 2018

Новый ресурсный метод ценообразования повысит финансовую прозрачность на всех стадиях строительства бюджетных объектов в Коми.

Степень готовности региона к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования обсудили 7 марта на расширенном совещании в рамках рабочей поездки в Республику Коми заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамита Мавлиярова.

«Для регионов, имеющих определённые особенности в связи с дальностью перевозок, проблемами логистики – новая модель ресурсного ценообразования даст более достоверную корректную стоимость с целью оптимизации затрат на строительство», – отметил замминистра.

Новая модель позволит избежать ошибок при расчётах на начальных этапах и уменьшит риски срыва строительства бюджетных объектов.

На сегодня практически все проектные организации Республики Коми, осуществляющие подготовку проектно-сметной документации, и орган государственной экспертизы имеют достаточный опыт работы со сметной документацией ресурсной модели.

До совещания Глава Республики Коми провёл рабочую встречу с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. На ней обсуждались вопросы, связанные с ценообразованием в сфере бюджетных строек и формированием реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Напомним, в 2016 году Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству пересмотреть систему ценообразования в строительстве, отметив необходимость повышения финансовой прозрачности на всех стадиях строительства объектов, финансирование которых осуществляется за счет бюджета.

В рамках этого поручения Минстроем России реализованы мероприятия, позволяющие перейти от базисно-индексного к более достоверному ресурсному методу ценообразования в строительстве. Единая методика мониторинга и расчёта текущих цен нужна для определения достоверной стоимости строительных материалов, технических и трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей для всех объектов капитального строительства, финансируемого за бюджетные средства.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих