Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Аграрии района: цифры и факты

Аграрии района: цифры и факты

17 октября 2019

В районе зарегистрировано 27 крестьянских (фермерских) хозяйств – это 7% от численности в республике.

ОСНОВНЫЕ отрасли агропромышленного комплекса района представлены животноводством и растениеводством. Три предприятия занимаются производством хлеба и хлебобулочных изделий. Также в районе действует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ягодка» в п.Студенец, который занимается закупкой грибов и ягод от местного населения.

ЖИВОТНОВОДСТВО. На 1 октября 2019 года в крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывалось 1153 голов крупного рогатого скота, в том числе 390 коров; 272 овец и коз; 9 лошадей.

В 2019 году произведено 911 тонн молока. Молочная продуктивность коров составила 3065 кг (средняя по республике – 4261 кг). Реализована 61 тонна скота на убой в живой массе.

Производство продукции сельского хозяйства преимущественно сосредоточено в малых формах хозяйствования.

РАСТЕНИЕВОДСТВО. Весенне-полевые работы на территории района прошли в оптимальные для созревания сельскохозяйственных растений сроки.

К сожалению, погодные условия текущего года значительно затруднили проведение работ по заготовке кормов, поэтому абсолютное большинство хозяйств позднее обычных сроков вышли на заготовку. Но даже при этих условиях КФХ Емзари Дарсалия, Сони Набиевой и Виктора Богатырева смогли заготовить качественные корма в оптимальные сроки. Остальные хозяйства подтянулись уже в период с 25 августа по 10 сентября.

В среднем по району заготовлено 25,11 центнеров кормовых единиц на одну условную голову КРС, что является очень хорошим показателем. Поэтому поголовье скота в районе в полном объеме обеспечено грубыми и сочными кормами. Кроме того, имеется возможность помочь соседним районам, где есть недостаток кормов.

Картофель фермерскими хозяйствами, даже в сложнейших погодных условиях, собран в объеме более 140 тонн. Личные подсобные хозяйства произвели картофеля более 3000 тонн.

ПИЩЕВАЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Эта отрасль представлена ООО «Альянс» в п.Жешарт и двумя индивидуальными предпринимателями (Тамара Полудницына и Елена Ушакова), занимающимися производством хлеба и хлебобулочных изделий. В 2019 году ими было выработано 267 тонны хлебобулочных изделий.

Выработка хлеба, хлебобулочных изделий определялась соответствующим потребительским спросом с учетом численности населения. Существующие мощности перерабатывающих предприятий, построенные в основном в советское время, морально и физически устарели и требуют модернизации с использованием современных технологий.

В 2019 году сделаны первые шаги по организации переработки молока и мяса. В декабре прошлого года введены в эксплуатацию: цех по переработке мяса в с.Айкино – КФХ Натальи Кравцовой; цех по производству сыра в д.Оквад – КФХ Емзари Дарсалия (субсидия района 300 тыс. руб.); цех переработки и пакетирования молочной продукции в с.Межег – КФХ Виктора Богатырева (субсидия района 250 тыс. руб.) и оборудование молокопроводом фермы в с.Усть-Вымь – КФХ Сони Набиевой (субсидия района 200 тыс. рублей).

Мы видим сегодня продукцию собственных товаропроизводителей на нашем продовольственном рынке, пусть и в небольшом количестве – но это только начало, и мы уверены, что наши предприниматели будут наращивать объемы производства этих продуктов.

ПО ИНФОРМАЦИИ
управления экономического развития
администрации МР «Усть-Вымский».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих