Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Здоровье Цвет мочи у мужчин – норма и патология

Цвет мочи у мужчин – норма и патология

Здоровье

Моча, кал и пот относятся к выделительной системе организма. Может ли изменение цвета мочи указывать на наличие заболеваний? На самом деле некоторые из них могут быть даже опасными. Если моча меняет цвет, то это показатель, что в организме происходят определенные нарушения.

Моча темного цвета у мужчинНа цвет мочи влияют многие разнообразные факторы. В связи с этим моча темного цвета у мужчин считается нормой. Она также может быть и светлой. Но если моча становится красной или с капельками крови, то необходимо срочно обращаться за помощью к врачу.

О чем можно узнать по цвету мочи?

Цвет урины зависит от того, как долго человек не ходил в туалет. Например, утром она имеет более насыщенный цвет, чем на протяжении дня. В таком случае она должна быть насыщенного желтого цвета, но не коричневой. Это первый показатель наличия заболеваний или патологических процессов.

В некоторых случаях изменения цвета мочи может объясняться обыкновенными причинами. Например, употребление определенных лекарственных препаратов, продуктов питания или недостаточного количества воды в организме.

Заболевания, которые могут стать причиной

Изменение цвета может возникать при следующих заболеваниях:

  1. Цирроз печени.
  2. Онкология поджелудочной железы, печени или мочеполовой системы.
  3. Поликистоз.
  4. Анемия.
  5. При избытке количества железа.

Также изменение цвета мочи может наблюдаться при нарушении оттока желчи. Главными причинами этого является – наличие камней, желтуха, онкология.

Красный цвет мочи

Моча красного цвета у мужчинОчень часто главной причиной является именно употребление свеклы и других продуктов красного цвета, которые способны окрасить мочу. Но в некоторых случаях причиной могут стать капельки крови. Именно моча красного цвета у мужчин может указывать на наличие серьезных заболеваний в работе внутренних органов.

Одной из опасных причин может послужить такое заболевание как гематурия. Количество крови зависит от степени поражения. Дополнительно возникают такие симптомы как учащенное мочеиспускание, интенсивное потоотделение, резкое повышение температуры, а также интенсивные боли в животе.

Помутнение мочи

Изменение цвета мочи может указывать на наличие острых или хронических заболеваний. О чем говорит такой симптом, как моча у мужчины мутная и что необходимо делать? В первую очередь об обезвоживании организма. Как только человек начнет принимать необходимое количество воды.

Другие причины:

  1. Мочекаменная болезнь. Помутнение мочи наблюдается в утреннее время.
  2. Цистит. При наличии воспалительного процесса без своевременного лечения моча приобретает неприятный запах.
  3. Болезненные бактерии. Изменение цвета мочи, повышение температуры и болезненные ощущения в мочеполовой системе.
19.04.2018 Саша Серова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих