Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Здоровье Особенности выбора психолога

Особенности выбора психолога

Здоровье

Многие люди до сих пор считают, что психиатр и психолог – это одно и то же. А еще несколько лет назад человек мог обидеться, если слышал совет о визите к психологу, поскольку считал это оскорблением. Однако в настоящее время все эти недоразумения уходят в прошлое. Большинство людей знает, что психолог не будет давать вам направление в психиатрическую лечебницу – он просто помогает решить вашу проблему. Поэтому профессия психолога сегодня востребована, а соответственно, и специалистов в этой сфере хватает. Так что вопрос о том, какого именно психолога предпочесть для визита, становится злободневным и многие ищут психолог онлайн, бесплатно. То же самое касается и разнообразных методик – какую из них выбрать?

Чаще всего, психологи пользуются классическим приемом – предлагают пациенту прилечь на кушетку и начинают беседу, в процессе которой человек постепенно проговаривает вслух свои внутренние проблемы, вспоминает какие-то события, начинает рассуждать. Психолог ставит перед собой определенную задачу: внимательно слушать все, что говорит пациент, и подвергать получаемую информацию анализу. В процессе его можно обнаружить какие-то блоки и мотивы, которые мешают решить то или иное затруднение. Классический психоанализ, который сегодня используется, сформировался на базе теории Зигмунда Фрейда. В свое время именно Фрейд исследовал теорию о том, что человеческая психика состоит из трех компонентов – сознательного, бессознательного и подсознательного. Фрейд считал, что если человек старается всячески подавить в себе эту подсознательную составляющую, она будет проявляться по-другому – в комплексах или снах. Задача психолога – вытащить это подсознательное на поверхность и позволить пациенту разобраться с этой внутренней проблемой. Сеансы психоанализа могут продолжаться достаточно долгое время. Иногда требуется не менее года, чтобы человек вернулся к полноценному образу жизни и внутреннему комфорту.

В настоящее время одним из востребованных психологических методов является гештальт-терапия. Специалисты, использующие эту методику, стараются помочь своим пациентам найти себя через осознание себя. Суть гештальт-терапии заключается в том, чтобы человек с помощью психолога научился жить не прошлым, а настоящим, почувствовав себя здесь и теперь, то есть, в текущий момент своего существования. Методика гештальт была разработана на основе медитаций и практик Востока. 

07.08.2017 Саша Серова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих