Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Авто Шинный калькулятор – выбирайте шины правильно!

Шинный калькулятор – выбирайте шины правильно!

Авто

Каждому водителю периодически приходится менять шины на своем автомобиле. А для этого необходимо точно знать, резину каких размеров необходимо подобрать для замены. С этой проблемой чаще всего сталкиваются новички или те водители, у которых на авто установлены оригинальные шины от производителя. У любого автомобиля имеются свои особенности – в первую очередь, это конкретная ширина протектора и колесный диаметр. Не знаете, как провести измерения? Приложение шинный калькулятор поможет вам вычислить разницу в дюймах, сантиметрах, процентах. Скачав такой виртуальный калькулятор, вы без труда подберете новую резину для своего авто.

Для чего нужен калькулятор

Узнать типоразмер установленных заводом-изготовителем шин не так уж сложно. Все эти показатели указаны либо в документах на транспорт, либо с изнанки крышки бензобака. Использование других типоразмеров, отличных от указанных, может привести к разбалансировке в работе авто. Даже отклонение на 2-3% грозит неправильными показаниями спидометра и резким возрастанием потребляемого топлива.

Используя шинный калькулятор, вы получаете возможность подобрать новую резину для своей машины и не бояться последствий. Данное приложение помогает произвести расчеты и сравнить следующие показатели: 

  • ширина протектора;
  • окружность;
  • диаметр;
  • профильная высота;
  • разница в оборотах из расчетов на 1 км.

Калькулятор также поможет выяснить возможную разницу в изменениях клиренса и скоростных показателях. Введя характеристики своих шин, вы увидите на рисунке предполагаемую новую шину во фронтальной и боковой проекциях. Этот рисунок можно сохранить на компьютере.

Что нужно знать о подборе типоразмера

Чтобы воспользоваться помощью калькулятора, нужно зайти на сайт shiny-calculator.ru и ввести два вида типоразмеров – сначала ваш, а затем тот, который вы хотите выбрать для машины. После этого достаточно взглянуть на таблицу – в ней незамедлительно отражаются все расчетные показатели.

В работе с калькулятором или при самостоятельном подборе типоразмеров необходимо учитывать несколько моментов. Прежде всего, это погрешность тех показаний, которые выдает спидометр, – она будет расти в зависимости от увеличения скорости. Кроме того, если вы приобретаете диски с большим диаметром, чем ваши, то нагрузка на подвеску начнет возрастать, а это приведет к частым поломкам авто.

Наконец, будьте крайне осторожны с заменой шин или дисков на машине, все еще находящейся на гарантийном обслуживании. Измененный самостоятельно типоразмер становится причиной того, что автомобиль будет снят с гарантии. 

27.11.2020 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих