Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Авто Ремонт генераторов в Минске

Ремонт генераторов в Минске

Авто

Стартер в машине является главным элементом, за счет которого происходит разгон коленного вала до нужной величины, в результате чего машина начинает двигаться. К стартеру нужно относиться очень внимательно, чтобы автомобиль всегда находился на ходу.

Основные причины поломки стартера

Стартер – это электромеханический элемент автомобиля, который помогает двигателю начинать свою работу, путем создания первичного крутящего момента коленчатого вала с нужным количеством оборотов, чтобы появилось сжатие, которое воспламеняет горючую смесь.

Когда стартер ломается или работает с перебоями, то завести машину становится очень проблематично или даже невозможно. Несколько причин поломки стартера:

К электрическим относят:

  • Повреждение электрической цепи. Определить данную поломку можно потому, как заводится машина, если отсутствует или происходит очень медленное вращение коленвала, то причина в цепи. Обязательно следует проверить заряд АКБ, работоспособность деталей замка зажигания, целостность проводов и качество контактного соединения, надежную фиксацию контактов “массы” и т.д.
  • Износ щеток или коллектора якоря.
  • Неисправность тягового реле.

Механические причины:

В данном случае можно заметить, что стартер стабильно работает, но нет движения коленчатого вала, и мотор не запускается. В такой ситуации стоит обратить внимание на буферную пружину, на венец маховика, а также на кольцо и рычаг обгонной муфты.

  • Поломка буферной пружины, после чего она перестает выполнять свою работу, и машина начинает работать неправильно.
  • Износ поводкового кольца.
  • Рычаг отключения иногда соскакивает с оси или попросту выходит из строя.
  • Также может быть износ зубцов венца маховика, его можно распознать по скрежету при запуске двигателя.

Этапы ремонта

Специалисты не рекомендуют заниматься самостоятельным ремонтом, ведь можно собрать стартер неправильно, что приведет к поломке автомобиля и затраты на него больших денет.

Как проходит ремонт стартера:

  • Первым действием является изъятие стартера из автомобиля, а также осмотр и диагностика его на специальном стенде.
  • После проводится разборка стартера на составляющие и выполняется дефектовка.
  • Далее все детали чистятся от грязи и налета, неисправные меняют на новые рабочие элементы.
  • В конечно итоге стартер собирают в первоначальный вид и устанавливают в автомобиль.

Советы по сохранению работоспособности стартера

Чтобы избежать частого ремонта стартера и траты денег, следует соблюдать несколько правил во время езды.

  • Во-первых, на дорогах стоит объезжать лужи, особенно глубокие. Постоянное попадание грязи и жидкости под капот может значить сократить время работы стартера.
  • Во-вторых, во время проходить диагностику автомобиля. Тщательно прислушиваться к различным посторонним шумам под капотом, данный факт говорит о какой-то проблеме в автомобиле.
  • В-третьих, если машина не заводится, то лучше обождать и попробовать через какое-то время. Частый поворот ключа может привести к тому, что щетки в стартере придут в непригодность.

Во время подключения АКБ следует подключать клеммы по правильной полярности, так как это убережет от сгорания проводки в машине.

Каждый автолюбитель знает, что за своей машиной нужен глаз да глаз, чтобы она служила долго и верно. Но новички не любят возить свою машину в сервис или на плановую диагностику, считая, что сами могут справиться с поломками. К машине следует относиться с ответственностью и доверять ее лишь настоящим специалистам в автосервис startuy.by, не нужно ремонтировать стартер автомобиля самостоятельно.

05.06.2020 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих