Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Авто Прокат автомобилей – от истоков до наших дней

Прокат автомобилей – от истоков до наших дней

Авто

Сегодня уже мало кого можно удивить возможностью взять авто напрокат, которая давно стала отличной альтернативой для заказа такси. Но кто и когда додумался оказывать столь необходимую услугу? Началось все как всегда с любви. С любви к автомобилям и любви к женщине. Имя последней давно скрыто под покровом забвения и тайны, а вот название первого автомобиля, сданного в аренду, и имя его владельца осталось в истории до сих пор – Ford T и Джо Саундерс.

Грамотным рекламным ходом, который помог в далеком 1916 году быстро привлечь к новому предприятию клиентов, стала история о влюбленном торговце, очень спешившем к даме сердца и обратившемся к владельцу автомобиля с просьбой предоставить транспортное средство на время. За умеренную плату, естественно. Вслед за ним в мастерскую Саундерса потянулись и другие желающие прокатиться «с ветерком», но не имеющие средств на покупку собственного «железного коня».

Так и зародилась современная аренда автомобилей, услугами которой сегодня пользуется огромное количество людей.  Предприимчивый Саундерс быстро понял, какую прибыль сулит ему этот неожиданно появившийся бизнес, и поспешил развить его в целую сеть специализированных офисов, охватив двадцать один штат страны.  К 1925 году он стал первым автомагнатом, построившим свое состояние подобным образом, однако Великая Депрессия не пожалела и его – падение уровня доходов населения привел к тому, что услуга перестала пользоваться спросом и дело постепенно пришлось свернуть.

Чего не скажешь о другом американце Уолтере Якобсе, также открывшем ряд автопрокатных офисов, где любой желающий мог за умеренную плату взять на время Ford T.  В трудные времена он проявил большую дальновидность и продал бизнес знаменитому «Желтому Такси» Джона Хертца, компанию которого поддержало вхождение в состав Дженерал Моторс. Именно Хертц в 1932 году придумал маленькую хитрость для привлечения большего количества клиентов и поместил стойку одного из офисов прямо в аэропорту города Чикаго. Аналогичные стойки сегодня можно найти практически в каждом аэропорту мира, например, так часто осуществляется прокат автомобилей в Москве теми, кто не позаботился о бронировании заранее.

Мощный толчок для развития данной сферы услуг стало окончание Второй Мировой Войны и начало стремительного развития автомобильного производства. Вместе с ним с удивительной скоростью стали расти и прокатные компании, которые являются уже неотъемлемой частью любого большого города.  К сожалению, в отношении услуги аренда авто Москва не является мировым лидером и сильно отстает от других европейских столиц.

Тем не менее, и здесь данный вид сервиса доступен как для гостей, жаждущих свободы передвижения и большого количества разнообразных впечатлений в любое время, так и для самих жителей города, по каким-либо причинам оставшихся без личного автомобиля в самый неподходящий момент.  Одной из компаний, способных быстро помочь в этой непростой ситуации является Prokat.com, где быстро и без проблем можно получить ключи от заветного четырехколесного друга, предъявив всего лишь паспорт и водительские права. Отличный сервис, выгодные цены, простые и понятные условия – что еще нужно для того, чтобы почувствовать себя свободным и счастливым?

 

30.09.2017 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих