Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Авто Почему спидометр обманывает?

Почему спидометр обманывает?

Авто

Спидометр – это основополагающий прибор, который обезопасит и поможет проследить допустимую скорость вашего автомобиля.

Ведь он определяет скорость движения транспортного средства, а соответственно и соблюдать правила скоростного режима.

Итак, спидометр - это устройство,моментально реагирующее и демонстрирующее скорость движения транспорта. Спидометры различают двух типов: аналоговые и электронные и в большинстве стран одни демонстрируют скорость единицей измерения, которой является километр в час.

И всего в двух странах производятся транспортные средства,на приборах которых подаются данные в милях в час. Это страны Америки и Соединенного Королевства Великобритании.

Среди автомобилей есть различия, переднеприводные и заднеприводные. Так вот показания скорости у автомобилей с переднеприводныхцеликом и полностью зависят от привода левого колеса.

В результате показания спидометра зависят от изгиба дороги, потому что при повороте влево скорость на приборе будет показывать меньше, а соответственно направо – больше, чем при движении прямо.

Так же установленных не соответствующие штатным диаметрам шин и неточности сведений спидометра. Ну а на транспортных средствах с задним приводом прибор осуществляет контроль работыодной из составляющей коробки передач.

И тем самым показания всецело зависят от передающих данных редуктора заднего моста, погрешности самого устройства и размера шин.

Зачем спидометр обманывает?

С чем связано, что показатели спидометра несколько завышены? Да причина очень проста.

Если бы данные на приборе показывали малость заниженную скорость в сравнении с реальной, тогда автомобильная индустрия была бы в вечных судебных тяжбах с водителями с доказательством того что виной аварии или оштрафованных автолюбителей явились неверные показатели приборов.

Но и в тот же момент при немного завышенных данных спидометра водителю остается меньше шансов в нарушении скоростного режима, а соответственно и получить штраф.

И что спидометру всегда приходится врать? Этот прибор один из тех, которому остается наиболее сложнее давать точные данные. Ведь скорость это показатель вращения колес. А колеса могут быть разного диаметра, а это то, что точно не является стабильным.

На спидометрахнынешнего поколения среднестатистическая погрешность варьируется около 10% на 200 км/ч. При этом, чем меньше скорость, тем меньше погрешность. Так, например, при скорости 110 км/ч погрешность составит 5-10км/ч, а при скорости менее 60 км/ч ее практически нет.

Как говорили ранее, на некоторых машинах спидометр показывает скорость в милях, так вот мы расскажем, как перевести мили в понятные нам километры.

1 миля = 1,6 км

Например, вы едите со скоростью 90 миль в час, это равно 144 км/ч (90*1,6=144км/ч).

Чтобы рассчитать обратное решение необходимо км/час поделить на 1,6 км.

Источник статьи: http://probeg-moskva.ru/nastrojka-probega.html

16.12.2017 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих