Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Авто Как зарядить аккумулятор?

Как зарядить аккумулятор?

Авто

Фото аккумулятора авто

Считается, что бензиновый или дизельный двигатель автомобиля — основной элемент, однако он будет бесполезен без маленького электромотора — стартера, который обеспечивает запуск силовой установки. В свою очередь стартер не заработает без электроэнергии, которую обеспечивает аккумулятор.

Таким образом, становится понятно, что аккумулятор по своей значимости сопоставим с двигателем. Он не вырабатывает электроэнергию, а хранит выработанное генератором электричество и обеспечивает им не только стартер, но и другие бортовые системы: отопление, кондиционирование, освещение, аудиосистему. Бывают ситуации, когда электроэнергии в аккумуляторе не хватает даже на работу стартера, не говоря уже про все остальное. Это становится настоящей проблемой, так как с такой АКБ невозможно запустить двигатель.

Из-за чего может происходить полная разрядка АКБ?

Исчерпание ресурса аккумулятора может происходить по следующим причинам:

  • если в течение продолжительного времени были включены потребители электроэнергии при заглушенном двигателе;
  • при наличии замыкания электросети автомобиля (в этом случае происходит незаметный разряд батареи);
  • подключение к энергосистеме автомобиля внешних потребителей тока, которые не предусмотрены комплектацией транспортного средства;
  • продолжительная стоянка авто (10 дней и более) при подключенной отрицательной клемме.

К этому перечню можно добавить еще и продолжительное нахождение АКБ без подзарядки и другие случаи.

Как обеспечить работоспособность аккумулятора?

Фото зарядки аккумулятораВсе перечисленные выше случаи не являются приговором для аккумулятора, ведь АКБ можно зарядить не только стандартным способом от генератора, а еще и при помощи зарядного устройства. Периодичность такой процедуры зависит от срока службы аккумулятора (чем старше АКБ, тем чаще нужно выполнять зарядку), а также от особенностей эксплуатации. Если речь идет о новой АКБ, то зарядку такого устройства достаточно выполнять один раз в год. Если аккумулятор разрядился внезапно, зарядного устройства нет, то в такой ситуации рекомендуется использовать услуги техпомощи. Процедура имеет некоторые особенности. Дело в том, что зарядка АКБ может производиться разными способами:

  • при постоянном напряжении тока;
  • асимметричным током;
  • форсированная зарядка постоянным током;
  • по правилу ампер-часов.

Специалисты подберут наиболее эффективный для конкретного случая способ зарядки, выявят причины исчерпания ресурса аккумулятора и дадут рекомендации, благодаря которым процедуру можно будет выполнять реже.

20.07.2020 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих