Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Стройка Особенности современного ламината

Особенности современного ламината

Стройка

Ламинат – один из самых востребованных видов напольного покрытия. Качество его широко известно. Однако не все знают, из чего состоит ламинат и каковы его особенности.

Каждая ламинатная доска http://euro-standart.by/poly/lamynat/ – это четырехслойная конструкция. Нижний слой является стабилизирующим, он нужен для итого, чтобы лишь не деформировался и был достаточно жестким. Иногда этот слой оснащается еще и дополнительной подложкой, повышающей уровень звукоизоляции.

Основа ламината – это слой несущий. Создается он из древесноволокнистого материала и является весьма важной составляющей самой доски. В несущем слое обычно режут так называемый замок, позволяющий скреплять полотна ламината между собой. Слой также выполняет теплоизоляционную функцию. От того, каково качество этого слоя, будет зависеть и влагостойкость всего материала. Поэтому эта плита является самой плотной и пропитывается особыми составами, невосприимчивыми к влаге.

Третий слой выполняет декоративную функцию. Это бумажное покрытие, которое имитирует различные рисунки – древесину, плитку, камень и прочее.

Наконец, последний слой является верхним, защитным. Он оберегает материал от истирания и механических повреждений. Для его создания используются акриловые либо меламиновые смолы. В зависимости от того, настолько плотным и прочным является защитный слой, можно во многом судить и об уровне износостойкости ламината в целом. Производители в последнее время часто начали придавать этому защитному покрытию еще и декоративную функцию. В частности, если производитель хочет добиться наибольшей схожести имитации с древесной текстурой, он создает защитное покрытие неровным.

В настоящее время ламинат делится на четыре класса:

  • класс с 21 по 23 использовался для жилых помещений, но сегодня его практически нет в продаже;
  • класс 31(AC3) применяется для настила полов в жилых помещениях;
  • класс 32(AC4) нужен для оборудования жилых помещений и общественных зданий, поскольку он выдерживает увеличенные нагрузки;
  • класс 33 (AC5-AC6) применяется при ремонте общественных зданий;
  • класс 34 используется в помещениях, где нагрузка является максимальной (спортзалы, промышленные помещения), однако официальную регистрацию он еще не прошел.

Эта классификация является условной и отражает качества самого ламината согласно его прочности и устойчивости к износу. Если вы собираетесь выбирать ламинат в соответствии с этим делением, учитывайте страну-производителя – у многих из них свои понятия о подобной классификации. 

28.11.2017 Максим Смирнов

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих