Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Стройка Как выбрать межкомнатную дверь?

Как выбрать межкомнатную дверь?

Стройка

От правильного выбора дверных конструкций зависит многое. Они влияют на внешний вид интерьера, уют помещения, а также на комфорт нахождения в комнате, ведь очень сильно различаются по звукоизоляции. Сегодня мы рассмотрим, какие на современном рынке чаще всего встречаются межкомнатные двери, чтобы вы могли лучше разбираться в моделях.

Разновидности по конструкции

Делая выбор в пользу той или иной конструкции, обращайтесь внимание на ее внешний вид и то, есть на ней сколы и прочие дефекты. Еще следует подумать о том, в какую сторону полотна будет удобнее открывать конкретно в вашей квартире или доме. Двери также различаются по своим материалам и по способу изготовления, узнайте подробнее про особенности продукции ниже.

Щитовые двери

Их называются каркасными, что довольно точно отражает особенности устройства. Основой является очень прочный каркас из дерева (чаще всего — сосна, так как она простая в обработке и недорогая). Рама двери обшивается с обеих сторон листами МДФ, все пустоты внутри заполняются сотовой конструкцией из картона, МДФ или изоляционным материалом. Такие двери декорируются по внешним плоскостям пленкой ПВХ, натуральным шпоном или другим отделочным материалом. В конструкции иногда вырезаются отверстия для остекления. Основные преимущества:

  • доступная цена;
  • высокая прочность;
  • большое разнообразие в вариантах отделки;
  • небольшой вес.

Погонажные двери

Конструкция очень простая — каркас из металла или реек по периметру и внутреннее заполнение из стекла. Есть также варианты с непрозрачной филенкой. Стекло устанавливают небьющееся, поскольку оно довольно большое, вес всей конструкции тоже становится больше. Также на полотнах могут встречаться металлические, деревянные или пластиковые элементы. Оригинальный внешний вид изделий подойдет к любым интерьерам в современных домах и квартирах. Преимущества:

  • прочность;
  • неограниченность в размерах;
  • отличный дизайн.

Филенчатые двери

Имеют деревянный каркас из массивной доски и брусков. В каркасе присутствуют внутренние элементы в виде горизонтальных и вертикальных стоек и перемычек. Пространство между деталями заполняется филенками, которые представляют собой различные дощечки (наборные и массивные). Часть полотна заполняется стеклом или другим декоративным материалом. Преимущества:

  • ·прочность;
  • ·эстетичный внешний вид;
  • ·достаточный уровень звукоизоляции;
  • ·многовариантность отделки.

Царговые двери

Собираются на деревянном каркасе путем заполнения проемов царгами - горизонтальными дощечками. Получается довольно массивное полотно, которое тем не менее компенсирует этот недостаток высокой прочностью. Царговые элементы иногда комбинируются со стеклом или другими материалами, что создает большое количество вариантов оформления. Царговые двери имеют вид наборной конструкции из отдельных элементов. Преимущества:

  • долговечность;
  • прочность;
  • необычный дизайн;
  • стойкость к деформациям.

Материалы

Самые популярные материалы, из которых делаются современные двери, - шпон, массив, стекло, ламинированная пленка. Конечно, изделия из массива цельных пород дерева стоят очень дорого, поэтому большинство людей предпочитает довольствоваться полотнами из шпона (тонких пластинок древесины), сверху они ламинируются пленкой. Шпонированные полотна устанавливаются чаще всего и из-за своей «слоеной» конструкции, ведь благодаря таким ей они защищены от влажности или сухости, не растрескиваются.

Исходя из описаний дверей, вы сможете выбрать наиболее подходящую именно для себя!

25.02.2021 Максим Смирнов

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих