Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Туризм Удивительные маршруты по кавказским долинам

Удивительные маршруты по кавказским долинам

Туризм

Сегодня у вас появился отличный шанс отправиться в путешествие не в одиночку или вдвоем, а в дружной компании. Вы можете увидеть как можно больше интересного и расширить территорию своего отдыха: https://experts-tourister.ru/russia/sochi/tours. К примеру, вы остановились в горном отеле Красной Поляны – отлично! Но вы согласуете маршрут с гидом, после чего отправитесь прямо из отеля в путешествие по Абхазии, а затем вернетесь обратно. Согласитесь, это куда больше того, на что вы рассчитывали, отправляясь в отпуск.

Вам предлагается интереснейший маршрут, который начнется от станции Лаура-Газпром. Отсюда вы отправитесь в долину Семиозерья, где расположены Дзитакские озера, а далее – к реке Бзерпи. Тропа пройдет через пихтовый лес. Туристы неизменно приходят в восторг от зарослей смородины, малины и черники в этом лесу. Выйдя из лесной зоны, путешественники попадают в пояс субальпийских лугов. Если вы никогда не встречали траву, высота которой достигает полутора метров, у вас будет возможность увидеть такое.

Далее маршрут выходит к Бзерпенскому карнизу. Огромная пропасть, в которую падают ледяные струи Бзерпи, не может не восхищать. Отсюда можно увидеть также вид на горные хребты Ачишко и Аибга, на Псеашхо и горный поселок Эсто-садок.

Именно через долину Псеашхо туристы и пойдут далее. Она очень красива, и вы наверняка оцените всю мощь горного Кавказа – ведь долину со всех сторон окружают хребты. Здесь же, в Псеашхо, можно увидеть и постройки, созданные руками древних жителей этих мест, – так называемые ацангуары. Эта долина мягко переходит в другую долину, расположенную в русле реки Уруштен. Пройдя еще несколько километров, вы попадаете, согласно маршруту, в долину Дзитаку с восхитительными озерами.

Отсюда лежит путь на пересечение Главного Кавказского водораздела. В Дзитаку находится 8 озер. Различаются они не только размерами, но и уровнем затянутости водной травой. Самое крупное озеро так и называется – Большое. Площадь его примерно 20 тысяч кв. метров. Неподалеку от него расположены еще четыре водоема. Стоит увидеть озеро Двуликое, которое одновременно стекает на два противоположных склона – на южный и северный, что является чрезвычайно редким для Кавказа явлением.

Маршрут предполагает в долине Дзитаку ночевку. Наутро туристы отправляются далее – к лагерю с названием Холодный. Оно получено базой по причине приближенности к Леднику Холодному, а также Мраморной горе. 

20.10.2017 Оля Шафранская

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих