Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Туризм Что вам нужно знать о Пицунде

Что вам нужно знать о Пицунде

Туризм

Когда представители древнегреческого этноса строили на черноморском побережье это поселение, они не раздумывая, дали ему имя Питиунт. В переводе это слово обозначает «сосновый». И греки не преувеличивали – вряд ли в Элладе можно было увидеть такой величественный сосновый бор с его упоительными хвойными ароматами. В результате поселение простояло много веков и со временем стало знаменитой Пицундой. С древнегреческой эпохи здесь мало что изменилось – природа осталась такой же великолепной. Прежними сохранились и сосны, и мягкий прибрежный песок, и море.

Некогда в городе было достаточно многолюдно. Сегодня Пицунда насчитывает около 4 000 жителей. Основное занятие местного населения – это предоставление качественного сервиса туристам. И жители Пицунды делают все, чтобы гостям здесь понравилось.

Некогда здесь стояла древнеримская крепость – кастелла. Она была построена во 2 столетии до нашей эры и представляла собой квадрат, где по углам находились сторожевые и боевые башни. Историки утверждают, что во времена Древнего Рима тут размещался гарнизон. Кстати, Пицунда всегда играла серьезную роль в жизни всего региона. Много раз город выдерживал осады и нашествия, был неоднократно разрушен, но отстраивался заново. Сегодня Пицунда находился в составе Абхазии.

Доехать до Пицунды довольно просто. Наиболее доступный способ – начинать двигаться по направлению к ней от российского побережья Черного моря. На границе вас задержат ненадолго, а транспорта ходит в Пицунду довольно много – и автобусы, и такси. В 25 км от Пицунды находятся Гагры – туда вы можете поехать на поезде, но для начала изучите частных гидов в Пицунде.

В самой Пицунде общественного транспорта практически нет, поскольку город невелик по площади и выглядит компактно. Чтобы добраться от Пицунды в другие населенные пункты, можно воспользоваться маршруткой. Такая поездка обойдется всего в 20 рублей. Единственное затруднение заключается в том, что после 7 часов вечера движение этого транспорта прекращается, так что, если вы собираетесь задержаться, заранее продумайте вопрос с транспортом. Впрочем, можно вызвать обычное такси, в том числе, воспользоваться услугами частных извозчиков, которые берут за поездку от 100 рублей.

В Пицунде, как и в Абхазии в целом, работают два мобильных оператора – Aquafon и А-Мобайл. Телефонная связь работает без сбоев, на качество ее жаловаться не придется. Роуминг с российскими операторами здесь действует, но он дорогой, поэтому проще приобрести местную сим-карту. 

30.10.2017 Оля Шафранская

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих