Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Значение реалити-шоу

Значение реалити-шоу

Общество

Многие люди в процессе обсуждения различных реалити-шоу, как правило, упускают из виду два интересных момента, а именно специфику зрителей и специфику непосредственных участников.

Участники таких шоу не должны быть успешными людьми, так как участие в таких программах подразумевает длительное нахождение в отрыве от собственных дел. Также они должны быть демонстративны, как, например, известные политики. Помимо этих двух выделяющих факторов, потенциальные участники должны являться вполне обычными людьми.

В любом шоу в коллективе всегда начинают действовать законы малых групп, которые одинаково работают, например, и в офисе, и в школе. Наличие ведущих, следящих камер и ограниченный срок в итоге идентифицируются как обычные процессы. Стоит отметить, что основной целевой аудиторией всех реалити-шоу являются люди, в принципе, не знающих этих законов, то есть под категорию зрителей шоу подпадают в основном подростки и молодежь. Тем не менее, наблюдение за реалити-шоу действительно является наблюдением за реальностью, пусть и демонстрируемой в слишком рельефном виде.

Довольно интересным представляется сравнение современных реалити-шоу с карикатурой на авангард двадцатого столетия, когда шел активный поиск естественности и происходила серьезная борьба с профессиональной актерской игрой. Сейчас реалити-шоу фактически объединяет непосредственных участников, а также зрителей в поиске «незамыленной» жизни, причем реальная жизнь, а также сцены обычного шоу-бизнеса, являются априори «замыленными».

Ценность реалити-шоу заключается еще в том, что в него постоянно «идет» приток якобы новых людей, в действиях которых не проглядывается какого-либо лоска или указаний телеведущих. Реалити-шоу стали популярны, благодаря сильному технологическому прогрессу, наступившему в конце 90-х гг. XX века.

Любой человек мог приобрести видеокамеру и начать делать из собственной жизни подобие телешоу. Благодаря подобной «любительской» съемке, звездой «нулевых» стал именно обычный человек, грезящий о больших денежных потоках и повсеместной славе, в действительности практически не отличающийся от общей массы. Конечно, невозможно утверждать, что такое явление, как реалити-шоу, несет только вред и олицетворяет собой падение нравственных стандартов, ведь фактически оно представляет собой новый способ погашения страстей и удовлетворения потребностей людей.

24.10.2013 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих