Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Выбор средства защиты ответчика по гражданским искам

Выбор средства защиты ответчика по гражданским искам

Общество

Гражданское право в РФ предоставляет массу дополнительных процессуальных возможностей для защиты каждой из сторон, участвующей в судебном производстве.

Если ответчик не принимает никаких попыток опровергнуть выдвинутые против него претензии, не отстаивает свои интересы в суде, в большинстве случаев суд удовлетворяет требования истца, так как все указывает на признание правомерности выдвинутых против него обвинения. Правильно ли это? И есть ли другие варианты разрешения спора, если на вас подали иск в суд, подкрепив его обоснованными фактами? Здесь вновь хочется обратиться к нормам гражданского права, основанным на принципах равенства и состязательности. Благодаря ним производства по гражданским делам носят законный и правомерный характер. Перечисленные принципы определяют права и обязанности ответчика в суде, заставляя его использовать процессуальные средства для собственной защиты.

Способов приостановить, прекратить или оставить производство по гражданскому делу без рассмотрения в суде немало. Все они прописаны ГПК России. Основные средства, наиболее часто используемые в адвокатской практике для защиты ответчиков по гражданским искам, это конечно материально-правовые и процессуально-правовые возражения, а также встречный иск и отрицание.

Возражать против иска ответчик может только обоснованно. Это необходимо для опровержений предоставленных суду оснований для требований истцом. Наиболее часто, защита ответчика по способу материально-правовых возражений строится на доказательстве отсутствия существования юридических фактов, предоставленных истцом, или существования противоположных фактов, доказывающих невиновность ответчика, или в целом, основание иска не является юридическим.

Главное условие успешного использования такой формы защиты – это новый материально-правовой факт, доказывающий правоту ответчика. Причем он должен быть предъявлен по существу.

Процессуальное возражение основывается на процессуальном праве и направлено на сам процесс рассмотрения гражданского дела в суде. 

Отрицание иска также является материально-правовой формой защиты, хоть не требует от защиты предоставления доказательств невиновности.

Встречный иск защищает права и интересы ответчика. Подобные средства защиты в суде ответчика использовались во времена глубокой древности. Почти всегда встречный иск позволяет добиться частичного или даже полного отказа суда в удовлетворении требований истца.

18.02.2017 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих