Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Вопрос толерантности для средств массовой информации

Вопрос толерантности для средств массовой информации

Общество

В наши дни очень много внимания уделяется именно проблемам связанным с толерантностью средств массовой информации. Данной теме посвящены многие конференции, есть специальные брошюры, книги, и иные проекты, которые направлены на просвещение непосредственно журналистов, повышение уровня их публикаций, которые освещают многие сложные аспекты конфликтных ситуаций и межэтнические отношения.

Это несомненно положительно отразилось на работе большинства журналистов, ссылка: ppressa.com. В их обиходе уже используется само понятие толерантность. Необходимо напомнить, что это слово в первую очередь подразумевает собой моральную, а также нравственную установку на саму терпимость, понимание другого и обходительность. Толерантным считается тот человек, который не только с пониманием, но и уважением относиться непосредственно к привычкам, интересам и верованиям других людей, он хочет достичь взаимопонимания и согласия в каких - либо вопросах без использования любого давления, и тем более насилия.

Многие считают, что данное толкование толерантности в полной степени не раскрыто. И рассматривают это понятие, как характеристику самых разных структур социума, таких как отдельный индивидуум, группа людей, общественный институт или само общество, которые в той или иной степени фиксируют определенную ориентацию на разрешение каких - либо конфликтных ситуаций, которые возникли непосредственно при взаимодействии с иными социальными группами. Особенность данной ориентации в том, чтобы суметь понять позицию противоположной стороны, объяснить ей непосредственно свою, и в процессе происходящего диалога найти приемлемое для обеих сторон решение ситуации. Экстремизм является понятием противоположным толерантности, так как главный инструмент его решения проблемы, это насилие.

Таким образом, толерантность, подразумевает собой не только нравственную характеристику какого - либо отдельного человека, но и определенную технологию взаимодействия группы людей, она способствует достижению определенных целей, посредством уравновешивания различных интересов, и в убеждении сторон поиска необходимого компромисса.

Также понятие толерантность является достаточно интересной проблемой для исследований. Например, вполне возможно рассматривать такие параметры данной категории, как уровень толерантности, и субъекты толерантности. Уровень толерантности под собой подразумевает то, что наивысшая точка этого понятия связана с отсутствием насильственного противостояния какому либо злу, и соответственно проявлению терпимости. Под нормальной степенью толерантности понимается ответный удар, а минимальная толерантность характеризуется быстрым решением ситуации любым способом в свою пользу.

Вполне можно предположить, что существуют структуры социума, которые первоначально ориентированы на проявление агрессии, на решение ситуации посредством силового конфликта, а есть определенные структуры, которые заинтересованы в решении возникшей ситуации посредством мирных переговоров.

Под понятием субъекты толерантности, подразумеваются разные группы социума, отдельные индивиды, общественные институты, на которые непосредственно и распространяется сам принцип данной толерантности, с которыми также вполне возможен поиск того или иного компромисса. Известно, что каждая социальная система имеет свой перечень этих субъектов. Например, Аслан Масхадов для правительства Российской Федерации не может являться субъектом процесса переговоров, а для других руководителей оппозиционных движений он таким является.

12.11.2013 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих