Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Толерантность должна быть безопасной

Толерантность должна быть безопасной

Общество

Вячеслав Моше Кантор, руководитель ЕСТП, считает, что концепция толерантности должна внедряться в общество аккуратно. Кантор полагает, что безопасная толерантность входит в перечень европейских ценностей современной цивилизации, однако она должна быть безопасной.

Если еще столетие назад западное общество выражало готовность к всеобщему примирению и терпимости, то теперь ситуация изменилась. Политика толерантности оказалась неподходящей для нынешнего общества, которое проживает в атмосфере угроз и вызовов. Речь, прежде всего, идет о терроризме. Не стоит отрицать и влияние этнических общин, которые проживают во многих европейских странах и не собираются мириться с проявлениями мультикультурализма. По мнению Кантора, в таких условиях проявление толерантности может оказаться опасным для самого общества.

Вячеслав Кантор не выступает категорично за полную отмену концепции. Тем не менее, он подчеркивает необходимость определенного ее изменения. Речь идет, в первую очередь, о пассивной толерантности, которую до сих пор проявляет руководство многих европейских стран. Сюда относится установка не вмешиваться в религиозные и национальные вопросы тех мигрантов, которые прибывают с Ближнего Востока и из Африки. В своем стремлении проявлять толерантность многие политики не хотят видеть угрозу западной цивилизации.

Кантор считает, что подобная терпимость может оказаться чрезмерной и даже губительной. Прежде всего, речь идет о попустительстве по отношению к радикальным идеологиям, которые уже открыто заявляют о расовой и национальной ненависти. Этих идеологий становится все больше, а агрессивность их серьезно возрастает. По мнению Кантора, этот фактор оказывает негативное влияние на общество – ведь напряженность лишь увеличивается. Кроме того, идеологии ненависти, расцветающие на фоне фальшивой толерантности, способствуют и возрастанию террористических угроз для западной цивилизации.

Тем не менее, по утверждению Кантора, общество не должно отказываться от проявлений толерантности. Именно она сформировала его таким, каково оно в настоящее время. При сохранении терпимости как таковой, она должна видоизмениться – только это поможет ей сохраниться как качество и, вместе с тем, получить способность отвечать на поступающие вызовы. Поэтому Кантор стоит на позициях безопасной толерантности, суть которой он подробно изложил в «Манифесте о безопасной толерантности». 

02.04.2019 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих