Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Серьги – их история и современность

Серьги – их история и современность

Общество

Серьги считаются классическим женским украшением. Однако были времена, когда и мужчины носили их с неменьшим удовольствием. Более того, именно мужчины стали впервые надевать серьги – и находки историков, насчитывающие 10 тысяч лет, это подтверждают.

Мужские серьги некогда были признаком высокого статуса их владельца. Их использовали в этом качестве ассирийцы и египтяне. Женщины же начали носить серьги гораздо позже – впервые это стали делать гречанки, а затем римлянки. Эти серьги выполнялись из серебра или золота, а также из драгоценных камней или самоцветов. Если патрицианка хотела продемонстрировать богатство, она надевала жемчужные сережки. Изделия, украшенные гранатами, топазами, сапфирами, использовались для выходов в свет.

Если в древности серьги подчеркивали, что их владелец очень богат и знатен, то сегодня они перестали быть статусным атрибутом. Любая девушка может приобрести сережки, выполненные из самых разных материалов. При этом покупатели все же отдают предпочтение качественным изделиям, которые смело можно назвать лучшими. Так как же выбрать именно такие серьги?

В старину эти украшения наиболее часто выполнялись из золота, камни в них встречались реже. Это не удивительно, поскольку на протяжении многих веков человечество больше всего ценило золото. А вот обработка минералов выглядела примитивной, поэтому серьги с камнями могли смотреться неброско и даже порой убого.

Сегодня ситуация стала совершенно другой и купить серьги с камнями может каждый. Серьги стали восхитительно роскошными именно благодаря дополнению из драгоценных и полудрагоценных камней. Можно найти в продаже сережки, украшенные агатом, раухтопазом, янтарем и так далее. Модницы древности о таком богатстве и мечтать не могли. Современные мастера обладают достаточным запасом различных технологий, позволяющих обрабатывать камни и вставлять их в ювелирные украшения и стильную бижутерию.

Натуральные камни являются идеальным способом подчеркнуть нежный женский образ. Чаще всего для достижения этого эффекта используются прозрачные кристаллы и белые камни. Например, горный хрусталь идеален для создания стильного украшения, к тому же, он подходит практически всем. Если вы хотите, чтобы ваше лицо выглядело свежим и юным, приобретите сережки с горным хрусталем.

А вот циркон позволяет каждый день примерять новый образ. Он не только прозрачный, но еще и может представать в различных оттенках. Насыщенность их достаточна для того, чтобы блеск украшений был заметен всем встречным и притягивал к девушке взгляды мужчин. 

22.02.2018 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих