Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Регистрация ИП в 2021 году: пошаговая инструкция

Регистрация ИП в 2021 году: пошаговая инструкция

Общество

В российском законодательстве практически каждый год происходят изменения в вопросе регистрации ИП. Не стал исключением и 2021 год. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, теперь необходимо использовать новую форму заявления. Также следует учесть наличие различных форматов подачи документов. К тому же по-прежнему следует ответственно подходить к вопросу заполнения документов и выбора кодов ОКВЭД.

Если же владелец бизнеса не желает тратить свое время на бюрократические проволочки, ему стоит воспользоваться такой услугой, как регистрация ИП под ключ. Данная услуга позволяет воспользоваться множеством преимуществ:

  • возможностью дистанционной регистрации;
  • отсутствием необходимости лично посещать налоговые органы и отвечать на не самые удобные вопросы;
  • отсутствием необходимости в сборе и подготовке документов (за эти процессы будет ответственен квалифицированный специалист).

Если же бизнесмен решил зарегистрировать ИП самостоятельно, ему необходимо пройти несколько этапов данной процедуры.

Подбор кодов

Первое, что нужно сделать – это подбор кодов ОКВЭД в соответствии с предполагаемыми видами деятельности. В этом вопросе следует быть предельно внимательным. Любая ошибка может послужить причиной отказа в открытии ИП.

Выбор системы налогообложения

На сегодняшний день для индивидуального предпринимателя предусмотрено 4 налоговых режима: ОСНО (общий режим налогообложения), ЕСХН (предназначен для сельскохозяйственных товаропроизводителей), УСН (упрощенка) и ПСН (патент). Предприниматель должен определиться с системой налогообложения в течение 30 дней со дня регистрации. В противном случае его автоматически поставят на ОСНО.

Подготовка документов

Эта процедура считается наиболее сложной для тех, у кого нет опыта регистрации ИП. Именно на этом этапе многие предприниматели принимают решение все-таки воспользоваться сторонней профессиональной помощью.

Оплата пошлины

Госпошлину можно без проблем оплатить при помощи сервиса ФНС. Также существует возможность оплаты в отделении любого банка. После оплаты следует обязательно сохранить квитанцию.

Подача документов в МФЦ или налоговые органы

Выбор службы, в которую будут поданы документы, зависит от их удаленности от ИП. Чтобы подать документы, необходимо только лишь отвезти бумаги и передать их уполномоченному лицу.

Получение документов

С 2018 года налоговые органы отправляют уведомление об успешной регистрации ИП на электронную почту, указанную в заявлении. Поэтому на данном этапе также не возникнет никаких проблем.

21.05.2021 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих