Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Предоставление отгула: нюансы заявления

Предоставление отгула: нюансы заявления

Общество

Чтобы взять на работе отгул, сотруднику нужно написать и подать заявление о своем намерении. В нем нужно указать, что отгул вы берете без содержания на один день. Это заявление становится основанием для получения свободного дня. Он оплачивается за счет сотрудника, поэтому за этот день заработная плата не будет начисляться.

Заявление на отгул пишется в свободной форме. Однако в нем должны быть указаны: 

  • ФИО сотрудника и работодателя;
  • указание даты отгула;
  • длительность (если отгулы берутся на несколько дней).

Следует при заполнении соблюдать официальный стиль составления документа. Если вы испытываете сложности, можете воспользоваться образцом подобного заявления. Документ составляется заблаговременно, является предупреждением начальству о том, что в указанный день вы не выйдете на работу. В случае необходимости начальник может отказать в предоставлении. Если же уважительных причин нет, просьба будет удовлетворена. Если уйти в отгул без заявления, это будет считаться прогулом без оснований. К последствиям такого поступка можно отнести различные санкции вплоть до увольнения. Образец заявления на один день без содержания.

Ситуации, когда вам обязаны дать отгул

Такой термин, как «отгул» в ТК отсутствует. Вместо него законодательство оперирует понятиями дополнительных выходных (дней отдыха). Такие дни должны быть предоставлены в следующих случаях: 

  • когда сотрудник сверхурочно работал (оплата при отгулах составляет одинарный объем);
  • сотрудник является донором, но работал в свой предоставленный законодательством выходной;
  • сотрудник работал в праздник или выходной день;
  • у сотрудника семейные обстоятельства.

Предоставление отгулов касается и командированных работников. Сотрудник вправе рассчитывать на отгул без содержания, который ему дадут после того как командировка завершится. Отгулы также могут быть предоставлены, если во время законных выходных работник находился в дороге к месту командировки.

Что нужно знать о заявлении на отгул

При составлении заявления необходимо указывать точные даты дней, на которые вы намерены взять отгулы. Само заявление пишется на имя того лица, которое имеет право предоставления дней отдыха. Не забудьте указать основание, позволяющее вам претендовать на лишний день отдыха (чаще всего работники указывают причину «по семейным (личным) обстоятельствам»). Если вы являетесь донором крови, то к заявлению должны будете приложить справку № 402/у, которая подтвердит ваше отсутствие на работе в указанный день. 

25.09.2019 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих