Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Почему стоит купить коптильню для дачи

Почему стоит купить коптильню для дачи

Общество

Возможности, которыми обладают современные коптильни, хорошо известны всем, кто связан с охотой и рыбалкой. К сожалению, в настоящее время на природу с собой все чаще берут не коптильню, а традиционный мангал. Разумеется, шашлык или сосиски барбекю всегда находят спрос. Однако именно коптильня способна подарить новые вкусовые ощущения. Ведь в ней можно обрабатывать не только мясо, птицу и рыбу, но даже фрукты и овощи!

Сегодня практически каждый человек знает, что те продукты, которые в магазинах продаются как копченые, на самом деле, процесс копчения не проходят, их просто обрабатывают специальной жидкостью с соответствующим ароматизатором. Соответственно, и вкус у таких продуктов далек от оригинального. Если вы хотите попробовать настоящие копчености, вам стоит приобрести домашнюю коптильню, на которую можно посмотреть на этом сайте.

Покупка коптильни – дело несложное, а удовольствия это оборудование доставит много. Причем копченые продукты интересно готовить, а уж от угощения ими не откажется никто.

В настоящее время коптильни выпускают многие производители, как в России, так и за рубежом. Такие устройства могут различаться по функциональности, внешнему виду, размерам, стоимости. Есть и еще одна классификация коптилен – они могут быть предназначены для промышленного использования или для бытовых надобностей.

Домашние коптильни могут обрабатывать продукты методом горячего или холодного копчения. Сам процесс обработки невозможен для дыма, а он получается при сжигании древесной щепы (главное, чтобы древесина была от лиственных деревьев). Жар обеспечивается либо древесным углем, либо дровами (также лиственных пород). В настоящее время можно найти и модели коптилен электрических, газовых. В таких устройствах предусмотрен ТЭН или газовая горелка, которые и нагревают завернутую в фольгу щепу.

Особенности коптильного процесса заключаются в том, чтобы добиться тления щепы. Такое тление выделяет достаточное количество дыма. Если же щепа начнет гореть, то копченого продукта не получится – он останется внутри сырым, а снаружи просто сгорит. Чтобы не возникало в коптильне открытого огня, дверцы должны быть плотно закрыты – это предотвратит поступление внутрь воздуха.

Вы можете приобрести устройство горячего или холодного копчения – но гораздо выгоднее приобрести функциональную коптильню комбинированного типа. Если вы купите коптильню, которая одновременно может использоваться как печь или мангал, вы сэкономите и деньги, и место для хранения такого оборудования. 

04.03.2017 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих