Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Как и зачем осуществляется утилизация ТБО

Как и зачем осуществляется утилизация ТБО

Общество

Относят к категории ТБО товары и предметы, утратившие потребительские характеристики. Мусор может быть бытовым или биологическим, имеющим вид органических отходов. Применяется несколько методик, позволяющих утилизировать ТБО.

Зачем перерабатывать ТБО

Наибольшую эффективность продемонстрировала методика раздельного сбора мусора. Распределение отходов на категории позволяет определить стоимость утилизации и эффективность применяемых технологий. Проще перерабатывать смешанные отходы, состоящие из биологически разлагаемого пищевого мусора с высоким уровнем влажности. Также легко утилизировать металлы, пластмасс и стекло с применением специальных технологий.

Если отсутствуют заводы для переработки, то вывозимые отходы транспортируют на полигоны, проектируемые инженерами, где осуществляется захоронение. Проектирование осуществляется с учётом минимизации вреда, наносимого экологии. Обеспечивается соблюдение гигиенических и санитарных требований. Существуют технологии, предполагающие сжигание ТБО и последующее захоронение золы. Методика заключается в использовании установок, позволяющих получить высокие температуры, достигающие +850°C.

Технологии переработки

Узнать о методах утилизации отходов в Ростове-на-Дону можно у специалистов компании http://lesorub-don.ru, готовых рассказать о технологиях, доступных жителям области. Традиционно применяют несколько методик, позволяющих добиться приемлемого результата, обеспечивающего сохранение экологии и соблюдение норм СанПиН:

  • сжигание мусора – перспективная технология, предполагающая предварительное сортирование с извлечением стекла, металлов, бумаги и пластмассы, впоследствии используемой в качестве вторсырья. Мусор сжигается в камерах, послойно или с применением техники кипящих слоёв;
  • захоронение – распространённая технология, связанная с послойной укладкой ТБО и применением гидроизолирующего грунта, засыпаемого между слоями;
  • брикетирование – проводится с предшествующей сортировкой и последующим прессованием с формированием брикетов, позволяющих уменьшить объёмы ТБО в 2 раза.

Технологии утилизации способствуют сохранению благоприятной экологической среды. Необходимо обеспечивать своевременный вывоз ТБО для предотвращения нарушения санитарных норм. Необходимо обратиться к специалистам для погрузки и транспортировки мусора.

11.09.2018 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих