Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Что вам следует знать о блокчейне

Что вам следует знать о блокчейне

Общество

Криптовалюта сегодня у всех на слуху. Она очень популярна, особенно биткоин, благодаря чему у многих возникает желание вложиться в приобретение цифровой валюты. Но для того чтобы ваши деньги не пропали, стоит хоть немного разбираться в таком явлении, как криптовалюта. И начать следует с изучения понятия блокчейн. Какими возможностями он обладает, как работает и какую пользу может принести?

Специалисты определяют термин «блокчейн» как возможность сохранения данных в блоковых цепочках. Каждый информационный блок в идеале должен содержать некий объем размещенных в его теле данных. Присутствует эта информация и в заголовке, здесь также присутствует еще и хэш сразу двух блоков – рассматриваемого и предыдущего. Не стоит забывать и о включенной в заголовок вспомогательной информации. Подобная схема увязывает все блоки в единую цепочку. Поэтому, если в одном из них изменить какие-либо сведения, то данные подвергнутся изменению и во всех блоках, следующих за измененным.

Информация, размещенная в блоках, хранится децентрализовано. Благодаря этому осуществляется дополнительная защита всех данных. Не составляет сложности изменить блоковую цепь на отдельном сервере. Однако в этой системе задействован сразу огромное множество других серверов, многие из которых содержат копии изменяемого бока. Изменить же одновременно все копии, которых не менее шести, а максимальное число доходит до нескольких десятков, возможным не представляется.

Исходя из вышесказанного, становится понятным тот факт, что криптовалюта в настоящее время – наиболее безопасный метод для сохранения инвестиций. Взять биткоин – в его блоках размещены сведения о транзакциях, а транзакционные хэши включены в заголовки. Для подтверждения транзакции требуется сразу несколько человек, которые и должны будут сохранить на собственных компьютерах всю информацию. Лишь после этого все данные включаются в блок и становятся неотъемлемой его частью. Транзакция не подлежит изменению или отмене.

Блокчейн впервые начал применяться именно в криптовалюте, а конкретно – в биткоинах. Эта технология помогла разработать систему платежей, надежно защищенную, децентрализованную и полностью безопасную. Любая транзакция считалась валидной лишь после того как ее подтвердили пользователи и размещали ее в блоке. Но блокчейн – это не только сфера криптовалюты, он активно применяется и в обычной финансовой индустрии. С помощью его многие компании передают и сохраняют данные. 

14.03.2018 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих