Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Что представляют собой анекдоты

Что представляют собой анекдоты

Общество

Вряд ли можно найти другой такой настолько любимый повествовательный жанр, как анекдот. Об анекдотах можно рассказывать чрезвычайно долго – и все равно эта сфера не будет изучена досконально. Тем не менее, находятся желающие каким-то образом классифицировать пласт хотя бы современных анекдотов – ведь все эти короткие забавные истории, что рассказывало человечество на протяжении веков, не вместились бы ни в одну энциклопедию.

Анекдоты тут можно слушать и рассказывать бесконечно. К сожалению, известны периоды в истории как цивилизации, так и нашей страны, когда за единственный рассказанный не ко времени анекдот можно было угодить за решетку. Это означает лишь, что анекдоты могут быть актуальными – то есть, отражающими действительность и оттого еще больше смешными.

Существуют чрезвычайно сжатые анекдоты, состоящие всего из одного или нескольких слов. Встречается и другая категория анекдотических историй, где движущей силой является не сюжет, а образы его героев.

Большинство известных литературных и окололитературных историй имеют своих авторов. Однако вы никогда не сможете узнать, кто является автором того или иного анекдота. А все потому, что это продукт фольклора, коллективного творчества.

Все анекдоты можно разделить на две категории – они либо смешные, либо нет. Несмешной анекдот – не обязательно глупый и неостроумный, он может быть горьковатым и даже грустным. Зато смешные анекдоты любят все. Эта категория, в свою очередь, делится на два типа – неприличные и приличные. Первый тип далеко не всегда включает в себя нецензурщину, однако ситуации, о которых в нем говорится, слишком пикантны или даже пошловаты. Смешные же анекдоты любят рассказывать не только в компаниях, но даже с экранов ТВ.

Классификация анекдотов на этом не прекращается. Она разветвляется далее. Так, приличные анекдоты могут быть бытовыми, политическими, профессиональными, этническими. Наконец, нельзя забывать еще про одну категорию анекдотов – сюда включаются те сюжеты, где задействованы герои сказочные (Илья Муромец и Змей Горыныч), мультипликационные (Гена и Чебурашка), киношные (Чапаев и Петька, Штирлиц и Мюллер).

Если анекдот хороший, то он, в отличие от крупных литературных форм, не требует продолжения и развития сюжета. Такой анекдот самодостаточен, он в нескольких словах вмещает в себя целую историю. Можно сказать, что это чрезвычайно сжатый сюжет, имеющий завязку, развитие и развязку. 

26.11.2018 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих