Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Что нужно знать о кардигане

Что нужно знать о кардигане

Общество

Кардиган – универсальный предмет одежды. Моделей может быть множество, однако кардиган обладает двумя основными характеристиками вне зависимости от того, как выглядит – он всегда уютен и подходит практически любому человеку. При этом кардиган не может являться основной деталью образа (как юбка или брюки). Но, тем не менее, он дополняет лук, создает стильную нотку и способен грамотно скрыть недостатки фигуры.

История кардигана

Многие женщины удивятся, узнав, что кардиган изобрел мужчина. Изначально этот предмет гардероба был действительно мужским. Создал этот фасон в 19 веке некий Джеймс Браднелл, английский офицер. Он решил позаботиться о комфорте для солдат и разработал специальные шерстяные кофты, которые можно было надевать под мундиры.

Вещь практически сразу приобрела небывалую популярность, а название ее произошло от титула самого изобретателя, который являлся графом Кардиганом.

В ХХ столетии кардиган привлек внимание знаменитой Коко Шанель. Она поняла, насколько незаменимой может оказаться кофта на пуговицах, которая не стесняет движений. Первый дамский кардиган был представлен публике в 1918 году, после чего с этим фасоном начали экспериментировать все кому не лень. Многие модельеры преобразовывали кардиган, то удлиняя его, то снова укорачивая, дополняя разнообразными деталями. Дополнительную популярность кардигану придала Мэрилин Монро, сделав фотосессию в белом кардигане.

Особенности современного кардигана

В настоящее время на подиумах можно встретить самые невероятные модели кардиганов. Некоторые из них до сих пор выполнены способом классической вязки. Однако большинство этих кофт создаются из трикотажа, гипюра, тонкой и декоративной пряжи. Кардиган уже давно не обязан плотно облегать фигуру – он стал невероятно женственным и стильным.

Современные женские кардиганы не оснащаются воротником и лацканами. Все прочее – на усмотрение модельера. Поэтому в продаже можно найти модели:

  • различной длины;
  • свободные либо приталенные;
  • однотонные или с рисунком;
  • с вырезом округлым либо V-образным;
  • с самыми разными застежками или без них.

Актуальны кардиганы с пояском, спортивные модели, утепленные (с мехом), а также кардиганы over size, которые смотрятся нарочито объемно. В зависимости от того, что вам требуется, всегда можно подобрать нужный кардиган. Например, он может быть строгим офисным, повседневным уютным или внешне весьма эффектным выходным. Имея в гардеробе пару-тройку различных кардиганов, любая женщина способна создать неповторимый стиль. 

03.03.2021 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих