Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Что не поделили Пане Коханку и барон Мюнхгаузен?

Что не поделили Пане Коханку и барон Мюнхгаузен?

Общество

Известны ли вам самые загадочные тайны Несвижского замка? Представляли ли вы себе когда-нибудь, что по подземному ходу мчитесь на санях, запряженных медведями, в гости к цыганскому барону в Мире? Думали ли о том, что барон Мюнхгаузен часть своих приключений одолжил у Радзивилла?.. Такая история, правдивая и украшенная яркими мифами, восстает из книг Анатолия Бутевича.

Неожиданно для себя самого этот автор в один день презентовал сразу две книжки. Первая, «Тайны Несвижского замка», которая мир увидела весной 2013 года, уже успела заинтриговать читателя и найти сторонников. Вторая, «Между Княжеством и Короной», осенью 2013 года сошла с печатного станка Издательского дома «Звязда» и стала приятным сюрпризом даже для самого творца. Запах седой старины, описанной в ней, пока смешивается с запахом свежей типографской краски...

«Между Княжеством и Короной» — это продолжение романа Анатолия Бутевича «Королева не изменяла королю». Написан он в несколько иной форме, однако также содержит и исторические факты, и изобретенные автором интересности, украшающие прошлое и делающие его еще более привлекательным. В этом сам Бутевич сравнивает себя с Владимиром Короткевичем, который умело легендировал нашу историю.

Заместитель директора Издательского дома «Звязда» Алла Корбут рассказала, что тираж романа «Королева не изменяла королю» разошелся очень быстро, где-то за 4,5 месяца. И прибавила, что во многих библиотеках эта книга уже зачитана до дыр. Поэтому планируется переиздание произведения. Можно надеяться, что не менее счастливая судьба постигнет и новое издание, которое является продолжением успешной книги.

В «Тайнах Несвижского замка» автор смело заявляет, что можно говорить о существовании отдельного «Радзивилловского государства». Ведь магнаты имели и свой суд, и собственное войско содержали за свои деньги. Им принадлежали 23 замка, 426 городов и местечек, 2032 усадьбы, более 10 тысяч деревень. Среди представителей рода были королева, кардинал, 3 епископа, 27 воевод, 22 канцлера, гетман... Недаром Радзивиллов называют некоронованными королями, да и по своим богатствам они часто превосходили руководителей государства...

Аргумент о «королевстве» становится еще более весомым, если учесть, что с белорусской земли происходили всего 3 королевы. Первая — та самая Барбара Радзивилл. Вторая — Софья Ольшанская, четвертая жена короля польского и великого князя литовского Ягайлы (во время брака, который состоялся в Новогрудке, ей было 17, а ему 70), от которых пошла знаменитая династия Ягеллонов. Третья — Альдона Гедимина, которая вышла за Казимира. Поэтому род Радзивиллов дает основания и на такое, королевское понимание нашей истории.

Анатолий Бутевич неутомимо рассказывает, что он не согласен с тем, что Радзивилла Пане Коханку иногда называют белорусским бароном Мюнхгаузеном. Он уверен, что все наоборот: последний присвоил себе то, что происходило со знаменитым литвином. Это Пане Коханку первый ехал на половине коня брать замок, когда при штурме вторую половину ему оторвало. Это Радзивилл, который сильно любил охоту, стрелял в оленей косточками между рогов, а потом вырастали или вишни, или сливы... Исторический факт, говорит Бутевич, что барон Мюнхгаузен служил в Гродно в кавалерийском полку в те времена, когда жил Пане Коханку. Может, он слышал все эти анекдоты, оказался более способным говорить об этом и таким образом увековечил себя. Бутевич отмечает, что то, что барон Мюнхгаузен связан с нашей землей, — недавнее открытие. В позапрошлом году экспедиция «Дорога к святыням» заканчивалась в Глубоком. Вдруг на похоронах рядом с церковью, в которой шла служба, писатель увидел литой железный крест, а на нем надпись «Фердинанд В. Мюнхгаузен». А значит, этот род действительно связан с нашей землей. Поэтому они могли «одолжить» то, что происходило с Радзивиллом. Но и Пану Коханку хватает других чудес и проделок, за которые он вошел в историю.

Анатолий Бутевич рассказывает в своей книге и о так называемом «Радзивилловском метро» — подземном тоннеле, который соединял города Несвиж и Мир. Погостив, попив пива или меда в Несвижском замке, Пане Коханку предлагал гостям покататься на санях. Запрягал в них двух медведей и ехал по подземному ходу на бал цыганского барона. Ведь Мир в то время был цыганской столицей Великого Княжества Литовского.

Всем охочим до кладоискательства Анатолий Бутевич также дает свою подсказку. После войны 1812 года Доминик Радзивилл, воевавший на стороне Наполеона, на короткое время вернулся в Несвиж и приказал часть своих богатств спрятать в том подземном ходе. Вероятно, там и до сих пор лежат знаменитые 12 золотых апостолов... Во время реставрации Несвижского замка подземные ходы действительно были найдены. Однако куда они ведут, непонятно. Исследователи побоялись искать дальше, говорит Анатолий Иванович, потому что вдруг Черная Панна Несвижа сидит и ждет их там?..

Нина Щербачевич.

23.01.2014 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих