Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Авторские права и их защита

Авторские права и их защита

Общество

В России защита интеллектуальной собственности и авторских прав до сих пор находится на недостаточно высоком уровне. Однако компания «Ломский и партнеры» давно и успешно осуществляет свою деятельность именно в этой сфере. Причем работа проходит с клиентами не только на территории России, но и за границей.

Человек, создавший какое-либо произведение, по умолчанию получает на него авторские права. И это авторское право должно находиться под защитой. В настоящее время авторские права охраняются структурами государственного уровня.

Определение «защита авторских прав в России» используется адвокатами и подразумевает проведение каких-либо мероприятий, целью которых является пресечение незаконного использования того творения, у которого имеется автор. Под это определение попадают любые научные открытия, а также произведения литературы, искусства и многое другое.

Автором-правообладателем может стать не только человеку, но и организация. Главное, чтобы физическое или юридическое лицо являлось создателем творения. Субъектом АП могут быть также лица, получившие от автора разрешение на использование его произведения.

Что же касается объекта авторских прав, то это могут быть любые творения, произведения, открытия. Все эти объекты должно защищать от посягательства законодательство.

Все это не говорит о том, что пользоваться чужими произведениями запрещено. Любое лицо, будь оно юридическим или физическим, может использовать все вышеперечисленное, однако лишь в тех рамках, которые предусмотрены законом. Если же авторские права являются нарушенными, то ситуация будет разбираться с точки зрения закона.

Лишь после того как будет доказано, что АП нарушены, можно будет привлечь нарушителя к ответственности. Свидетельством может оказаться зафиксированное применение произведения или открытия, а также отсутствие договора между правообладателем и лицами, которые распространяют произведение.

Правообладатель одновременно должен доказать, что то или иное творение создал именно он и имеет на него все права. Законодательство позволяет не регистрировать и не получать патент на произведение, однако автор должен учитывать, что такая регистрация позволит ему лучше защитить свое детище. О том, что права нарушены, обычно сообщает либо сам автор, либо те лица, которым переданы права на данную интеллектуальную собственность.

15.02.2017 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих