Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Спорт Формула 1 претерпевает изменения, чтобы стать лучше

Формула 1 претерпевает изменения, чтобы стать лучше

Спорт

Ежегодно проводятся соревнования по кольцевым автогонкам. Начиная с 1950 года (года основания) многое изменилось в правилах гонок. Они корректируются, появляются новшества. Особенно часто им подвергается в турнире Формула 1 квалификация и ее правила. Любителям данных соревнований необходимо ознакомиться с их особенностями и нововведениями.

Особенности чемпионата

Проводятся автогонки каждый год. Состоят они из нескольких этапов. Каждый проводится на новой трассе. В современном мире построено немало высококачественных трасс для данных соревнований, поэтому каждый этап проходит в новой стране.

Каждая команда представляет двух гонщиков. Цвета автомобилей у них должны быть идентичными. Если команда выставит только одного участника, либо цвета автомобилей будут различаться, придется платить огромный штраф.

Шасси для болида создаются каждой командой самостоятельно. Приобретать у другой команды шасси запрещено. При этом мотор можно покупать у стороннего изготовителя, но каждая команда старается и эту деталь создавать самостоятельно. На совершенствование деталей уходят долгие годы. Однако именно оснащенность автомобиля помогает пилотам выигрывать.

Длится чемпионат с начала весны по конец осени. Обычно выступают гонщики с пятницы по воскресенье. Примечательно, что в Монако турнир Формула 1 (квалификация) начинается в четверг и там тоже состоит из трех сессий.

Каждый новый этап включает квалификацию, свободный заезд и гонку. Этапов насчитывается 20, на каждый из них необходимо не менее трех дней. Между этапами бывает несколько дней отдыха, но участники зачастую тратят это время на подготовку к новому этапу, анализируют свое выступление и допущенные ошибки.

Баллы, набранные участниками, присваиваются не только им в борьбе за титул чемпиона мира, но также команде. Набранные очки могут привести команду к победе в Кубке конструкторов. Именно поэтому пилотам очень важно на каждом этапе набирать максимальное количество очков.

За долгую историю чемпионата Формула 1 квалификация менялась несколько раз. В настоящее время она состоит из трех сессий:

· Первая требует 18 минут. По ее итогам определяются лучшие 15 гонщиков.

· Вторая - 15 минут. В ней принимают участие первые 15 пилотов. По завершению сессии выбывают 5 участников.

· Третья - 12 минут. Участники – оставшиеся 10 пилотов. По результатам гонки определяются победитель и призеры этапа.

Чемпионат мира часто корректируется организаторами, дополняется новшествами, но от этого становится все более интересным.

13.09.2017 Артур Голиков

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих