Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Hi-Tech Печать календарей с применением УФ-технологий

Печать календарей с применением УФ-технологий

Hi-Tech

Современная полиграфия не стоит на месте, инженеры-технологи придумывают новые технологии нанесения, методы печати и послепечатной обработки. В 70-е годы прошлого столетия произошел бум полиграфической индустрии. Ультрафиолетовая печать календарей в Нижнем Новгороде, которая была разработана в те времена, обладает массой достоинств, о которых мы поговорим в этой статье.

Высококачественные УФ-краски не так давно стали применяются в полиграфии. Метод нанесения текста или изображения в процессе изготовления календарей по этой технологии существенно выигрывает у аналогичных способов. Принципиальными достоинствами этой технологии можно считать следующие факты:

  • Высокое качество передачи тексто-графической информации.

  • Отличная стойкость к выцветанию и истиранию.

  • Моментальное высыхание после нанесения.

  • Относительно невысокая стоимость красок.

  • Насыщенность цветов и отсутствие артефактов.

Сразу после нанесения УФ-лака можно приступить к послепечатной обработке, так как высыхание лакокрасочного состава происходит практически мгновенно (по причине наличия летучих компонентов). Этот метод подходит для высокоточной печати календарей, рекламных постеров, баннеров и POS-материалов.

Как происходит нанесение ультрафиолетовых красок?

После получения готового листа для печати календарей заготовка пропускается через специальную аппаратуру с распылителем лакокрасочного состава. Краска наносится тонким слоем, после чего почти готовая календарная копия сушится на открытом воздухе. Процесс отвердения лака происходит в результате фотополимеризации, которая реализуется за счет двух способов: катионного или радикального. Вариант протекания фотополимерацизации зависит от выбранного инициатора — вещества, запускающего механизм реакции. В состав инновационных красок входит помимо фотоинициатора еще стабилизаторы и различные красящие пигменты, улучшающие качество изображения.

Чем ультрафиолетовое нанесение лучше офсетной печати календарей?

В современном производстве по офсетному способу применяются красящие составы на основе акрилата. УФ-технология предусматривает использование современных эпоксидных смол, которые крайне чувствительны к органическим растворителям и поэтому не применяются в офсетном производстве. На сайте http://print-house-nn.ru можно узнать больше интересных фактов о печати календарей.

Заключение

Календарная продукция пользуется спросом во все времена. Существует много разновидностей этой полиграфической продукции и способов производства. Современная печать календарей — интересное и востребованное направление в полиграфии. Благодаря инновационным разработкам и поиску новых методов производства удается получить календарную продукцию превосходного качества.

27.12.2016 Кирилл Лютоев

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих