Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Финансы Особенности качества юбилейных монет

Особенности качества юбилейных монет

Финансы

Каталог сайта http://monety-info.ru/katalog-yubilejnyh-monet-sssr.html содержит юбилейные монеты периода СССР, не являющиеся драгоценными и созданные из медно-никелевого сплава. Стоимость монет можно увидеть в таблице – в рублях, сама цена коллекционная. Что касается ориентировочной стоимости, то она проставлена для монет, имеющих чеканку разного качества.

Анциркулейтед – это стандартное качество монет выполненных методом стандартизированной чеканки. На таких копейках и рублях не наблюдается контраста между фоном и изображением, а зеркальная поверхность изделия отсутствует.

Бриллиант-Анциркулейтед – качество улучшенное. Монеты этой категории не имеют производственных повреждений, равно как и тех, что могут образовываться при трении о другие дензнаки. Продукция БА реализуется в отдельной упаковке, поверхность монет отличается гладкостью и эффектным блеском.

Пруф – качество высшей пробы. Чеканка этих монет осуществляется посредством полированного штемпеля на такой же заготовке. Монетное полу в этом случае отличается зеркальным блеском, рельефное изображение выглядит предельно контрастным и является матированным.

Юбилейные рубли выпускались в СССР до 1988 года. Но именно в этом году были выпущены так называемые новоделы, которые представляли собой копии уже имеющихся юбилейных монет. Их можно без труда отличить от настоящих, поскольку у новоделов на гурте имеется надпись «1988 Н».

Особенность юбилейных монет советского периода в их массовости. Тиражи их доходили до 60 млн экземпляров. При этом выпускаемые монеты сразу создавались не только в стандартном, но и в качестве пруф и БА, поскольку изначально часть их предназначалась для нумизматов.

Первой юбилейной монетой оказался рубль, выпущенный 28 апреля 1965 года и приуроченный к 20-летию Великой Победы. Уже через год в оборот поступила целая серия монет, которые чеканились к 50-летнему юбилею Октябрьской революции. Эти дензнаки уже имели различный номинал.

Не менее хорошо знаком коллекционерам и рубль, посвященный 100-летнему юбилею В.И. Ленина. Он был выпущен в 1970 году. Следующий год – 1975-й, когда появился рубль, приуроченный к 30-летию Победы.

Начиная с 1977 года юбилейные монеты начали выпускать регулярно. Чеканились серии, посвящаемые каким-либо историческим событиям, известным людям, а также городам. Сегодня наиболее дорогостоящим в качестве пруф является юбилейный ленинский рубль 1970 года. Его цена составляет порядка 30 тысяч рублей. 

14.09.2017 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих