Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Финансы Как узнать бесплатно кредитную историю

Как узнать бесплатно кредитную историю

Финансы

Выяснение собственной КИ – это необычайно полезно, а также интересно. Сегодня каждый человек с российским подданством имеет возможность узнать нужные сведения несколькими способами. Как узнать свою кредитную историю бесплатно? А с 31.01.2019 сделать это можно с помощью площадки Госуслуг. Проверка на этом сайте может дважды в год оказаться бесплатной – из них один раз на бумажном носителе. Зайдите на портал gosuslugi.ru и оставьте заявку на историю. В БКИ вы получите ее потом бесплатно два раза на протяжении года. Запрос звучит как «Сведения о БКИ». В ситуации, когда вам необходимо узнать кредитную историю максимально быстро или регистрации у вас на сайте нет, можно напрямую обратиться в БКИ (бюро кредитных историй).

У каждого человека, хотя бы раз бравшего кредит, имеется собственная кредитная история. В нее включены данные обо всех взятых и выплаченных (или не выплаченных) займах. Также в истории присутствует информация о МФО, банковских организациях, которые выдавали вам кредиты. Имеются здесь также сведения о том, были ли у вас просрочки по погашению. Все эти данные никуда не исчезают после того как кредит выплачен. Они отправляются на хранение в базы БКИ – это специализированные организации. Кредитная история нужна будет очередному банку, в который обратился заемщик. Перед тем как принять решение по кредиту или ипотеке, банк знакомится с КИ и затем одобряет заявку или отказывает в ней.

Доступ граждан к списку БКИ является электронной услугой, воспользоваться которой может любой житель России. Однако если вы намерены получить информацию на сайте Госуслуги, вам необходимо: 

  • быть зарегистрированным на портале;
  • иметь подтвержденную учетную запись.

Пройдите авторизацию на площадке gosuslugi.ru, после чего зайдите в предоставленный вам личный кабинет. Сведения о БКИ находятся в разделе меню, посвященном финансам и налогам. После того как страница открылась, нужно выбрать пункт доступ физических лиц к списку БКИ. Затем заполните свою заявку либо получите услугу с помощью отдельных кнопок.

Прежде чем отправить заявку, обязательно проверьте все указанные данные. В личный кабинет будет отправлено уведомление о том, что заявка отправлена. Укажите, каким образом вы хотите получить нужные сведения. Вам также будет предоставлен список БКИ. Выберите ту, в которой можно будет запросить требуемую выписку. Через час вы получите на свой электронный ящик информацию о БКИ, которая хранит вашу историю. 

13.09.2019 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих