Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Финансы Этапы лизинговой сделки для юридических лиц

Этапы лизинговой сделки для юридических лиц

Финансы 1) Определите, что из условий лизингового договора вам важно
Основными моментами здесь являются: срок лизинга, размер первоначального взноса, порядок выплаты платежей и их размер, нюансы отражения/ не отражения транспортного средства на балансе вашего предприятия.
2) Передайте пакет документов, необходимый для составления договора, лизинговой компании
Для того чтобы лизингодатель смог одобрить вашу заявку на приобретение в лизинг авто , нужно собрать минимальный пакет документов: учредительные и финансовые. К первым относят устав предприятия, решение о назначении руководителя, свидетельство о регистрации. Вторая группа – это бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, выписка с расчетного счета. Если у вас есть свой капитал (отражается в балансе) и на рынке компания существует более года, то велики шансы на получение одобрения. Плюсом будет наличие положительного опыта в кредитных или лизинговых сделках.
3) Ознакомьтесь со всеми деталями договора и подпишите его
На этом этапе происходит составление и подписание двух договоров: лизинга и купли-продажи средства транспорта. Внимательно ознакомьтесь со всеми юридическими нюансами, прежде чем подписывать.
4) Сделайте первоначальный взнос и получите в пользование автотранспорт
Если график платежей по лизингу предполагает аванс, то после его осуществления лизинговая компания покупает имущество у поставщика, а он передает его лизингополучателю, т.е. вам. Автотранспорт к тому времени должен быть застрахован. Кроме того, в соответствующие сроки необходимо пройти регистрацию, получить талон техосмотра. Кто за это отвечает, прописано в договоре. Может также потребоваться доверенность на право вождения транспортным средством, если регистрация происходит на лизинговую компанию.
5) Исполняйте договор лизинга авто
В течение срока лизинга вы обязаны следить за тем, чтобы транспорт находился в хорошем состоянии, по требованию лизингодателя предоставлять авто для планового техосмотра. Вторая важная обязанность – своевременно производить лизинговые платежи.
6) Завершите лизинговый договор транспорта
Если на протяжении всего договора лизинговая компания не имеет к вам претензий, то по его окончанию можно будет приобрести автомобили в собственность, перерегистрировав на юридическое лицо. Либо, если собственного автохозяйства не имеется, - на физическое.
Если платежи по договору выплачиваются с задержками или в неполном объеме, то лизингодатель имеет право изъять автотранспорт и, продав на вторичном рынке, покрыть задолженность. Аналогичный сценарий может последовать и в случае небрежного пользования или содержания предмета лизинга в плохом состоянии.


11.07.2016 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих