Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Афиша Обращение Главы Республики Коми к жителям республики – "Добрый Новый год"

Обращение Главы Республики Коми к жителям республики – "Добрый Новый год"

1 декабря 2017

Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие земляки!

Выдвигая инициативу проведения в 2017 году Года добрых дел в Республике Коми, я, конечно, ожидал поддержки, которая будет оказана со стороны активных граждан нашего региона. Но не рассчитывал, что эта, в сущности, простая идея получит такое широкое одобрение и привлечет столько неравнодушных и инициативных людей.

Объявляя о старте Года добрых дел, мы говорили, в первую очередь, о внимании к тем, кто остро нуждается в помощи. И вы заботились о пожилых и одиноких: помогали по дому и на огороде, утепляли окна, кололи дрова. Делились продуктами и вещами с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Помогали собирать в школу ребятишек из детских домов и малообеспеченных семей. Вы не просто отдавали вещи и жертвовали деньги, вы дарили частичку свой души. Уверен, ваше тепло, заботу и искреннее желание помочь почувствовали все, кого вы поддержали.

Вы не только меняли к лучшему жизнь людей, но и преображали мир вокруг себя.  Приводили в порядок памятники и обелиски, обустраивали детские площадки и дворы. И оказалось совсем не сложно выйти всем вместе и убрать мусор, отремонтировать мостки и детские качели, раскрасить площадку и установить баскетбольное кольцо во дворе. 

 Приложить немного сил, потратить немного времени и сделать мир вокруг ярче и добрее, а жизнь людей интереснее, комфортнее и счастливее.

 

Несколько тысяч добрых дел были совершены огромным количеством добровольцев разных возрастов и социальных групп для множества людей. В мероприятиях Года добрых дел в Республике Коми приняли участие творческие коллективы, детские и молодёжные движения, участники национальных культурных автономий, общественных организаций, государственные служащие, представители бизнеса, спортивных сообществ и учреждений культуры, а также все, кто не остался в стороне и проявил инициативу.

В народе говорят – мир не без добрых людей.  2017-й вновь убедил нас, что вокруг очень много тех, кто щедр сердцем и велик душой, и чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Быть добрым к ближнему может каждый.

Когда мы открыты добру, то и к нам приходит добро. Я искренне верю в это, как верит ребенок, живущий в каждом из нас и воспитанный на фильмах и сказках, где добро всегда побеждает зло.  И в жизни тоже. Стать добрым волшебником для кого-то очень нуждающегося в помощи и поддержке может каждый. Надо только не сидеть сложа руки, а действовать. Делайте добрые дела, и они вернутся вам сторицей.

С 23 ноября по 31 декабря 2017 года в рамках акции «Добрый Новый год» у нас с вами есть прекрасная возможность не просто подвести итоги Года добрых дел, но и подарить окружающим и самим себе новогоднюю сказку. В 8 городах и 12 районах Республики Коми с концертными программами для детей и взрослых, поэтическими встречами, вокальными и хореографическими мастер-классами, литературно-музыкальными композициями, театрализованными представлениями и спектаклями выступят профессиональные, любительские, детские и молодёжные коллективы Республики Коми. На мой взгляд, это хорошее завершение Года добрых дел в родной республике.

Надеюсь, что на этом добрые дела, совершаемые нами, не закончатся, и вместе нам удастся превратить идею «Года добрых дел» в образ жизни. Ведь добрые поступки заслуживают уважения и вселяют нас веру и надежду, что миром правит Добро!

С.А. ГАПЛИКОВ, Глава Республики Коми.         

 

Комментарии (2)

Гость
01.12.2017 в 09:38

Почему бы Главе Региона не подать хороший пример и не купить на половину своей зарплаты новогодние подарки детям из детских домов!!!(а то только на словах помощь от него)

Гость
02.12.2017 в 23:36

А ещё не плохо бы помочь старикам, и не за счёт простых людей добрых, а за счёт Республики


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих