Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Прошедший год для полиции Усть-Вымского района был тяжелым.

Прошедший год был тяжелым...

10 февраля 2016
В одном из прошлых номеров газеты «Вперед» была публикация о совещании ОМВД Усть-Вымского района, на котором сотрудники полиции подвели итоги 2015 года. В этом выпуске мы публикуем подробную и расширенную информацию.

За 2015 год сотрудниками отдела МВД РК по Усть-Вымскому району не допущено серьезных и резонансных преступлений, а также актов терроризма и экстремизма. Правоохранительные органы обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность граждан в период подготовки и проведения всех массовых мероприятий, а также во время выборов и Новогодних праздников. За год в районе не было допущено чрезвычайных происшествий и групповых нарушений общественного порядка во время массовых мероприятий. Огромную роль в этом сыграла работа и тесное взаимодействие с другими правоохранительными органами района, а также со средствами массовой информации, правозащитными организациями и органами исполнительной, законодательной и судебной власти.

В 2015 году в отдел МВД России по Усть-Вымскому району РК поступило и было рассмотрено 9035 заявлений и сообщений о правонарушениях. По итогам рассмотрения поступившей в полицию информации было возбуждено 632 уголовных дела и 686 дел об административных нарушениях. В целом, за прошлый год число зарегистрированных преступлений стало больше на 16,2%, что говорит о серьезной криминогенной обстановке.

Количество раскрытых преступлений, тем не менее, повысилось на 38,2% - с 322 до 445, из них 82 относятся к категории особо тяжких. Раскрыто 19 преступлений прошлых лет, по сравнению с прошлыми годами это хороший показатель.

Особое внимание у полиции вызывают несовершеннолетние нарушители закона. На учете в органах по делам несовершеннолетних состоит 94 подростка и 53 неблагополучных родителя, это больше, чем в 2014 году. Также выросло количество преступлений, и в 2015 году было зарегистрировано 39 случаев нарушения закона несовершеннолетними.

Учитывая сложность ситуации, отделом проводится работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди подростков. В частности, правоохранительные органы работают в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надеждой Соловьевой.

Вместе с тем, ОМВД по Усть-Вымскому району обращает внимание на другие, не менее важные проблемы. Такое социальное явление как алкоголизация населения провоцирует преступления, совершенные в нетрезвом виде. В 2015 году рост таких преступлений составил 35,4%, по сравнению с 2014 годом, а это 264 случая, среди подростков «пьяная преступность» выросла вдвое - с 5 до 10 фактов нарушения закона. В целом же, удельный вес правонарушений, совершенных нетрезвыми людьми, составляет 59,3% от общего количества.

В районе также можно сказать и о росте преступлений лицами, ранее нарушавшими закон — 293 случая за 2015 год. Также за 2015 год сотрудниками ОМВД был усилен контроль за соблюдением требований к продаже алкогольной продукции и выявлено в этом направлении 10 нарушений.

В целях профилактики и предупреждения преступлений в течение прошлого года проводились оперативные мероприятия «Быт», «Рецидив», «Алкоголь» и «Надзор», в ходе которых сотрудники различных ведомств проводили рейды и проверки категорий граждан, находящихся под пристальным вниманием полиции.

Существенную помощь для контроля за ранее судимыми гражданами оказывает федеральный закон «Об административном надзоре», благодаря которому было выявлено 70 административных правонарушений, совершенных 41 поднадзорным лицом. Большая часть этих нарушений — 49 случаев, связаны с невыполнением ограничений и обязанностей, установленных законом. Всего в Усть-Вымском районе под надзором полиции состоит 43 человека, а также 52 лица попадают под действие закона формально. Против нарушителей были приняты меры — 5 из 6 заявлений было удовлетворено судом, который установил дополнительные ограничения для поднадзорных.

Достаточно сложной остается ситуация на дорогах района, но благодаря тому, что в 2014 году были восстановлены участки трасс регионального и местного значения, количество ДТП значительно снизилось. Также сотрудники полиции доносили информацию до глав муниципальных образований и предлагали конкретные предложения для стабилизации обстановки на дорогах.

Если говорить о конкретных цифрах, то количество ДТП, по сравнению с 2014 годом, уменьшилось больше, чем на ? — с 563 до 418 случаев. В 43 авариях пострадали люди, в 2014 году эта цифра была выше — 62 ДТП. 71 человек получил травмы различной степени тяжести, 9 человек погибло, из них — 2 подростка. Ситуация с детским травматизмом на дорогах вызывает особую тревогу, даже несмотря на то, что за 2015 год выявлено 6848 нарушений Правил дорожного движения.

По словам начальника ОМВД по Усть-Вымскому району Арсения Артемьева, в текущем 2016 году перед полицией стоит много задач, связанных с правоохранительной деятельностью, личный состав отдела готов к их выполнению.

Подготовил Валерий ВОЛЬНОВ

Ссылки по теме:
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих