Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Зеленое богатство района

Зеленое богатство района

22 сентября 2015
Лесная отрасль является основой промышленного потенциала Усть-Вымского района. Лесозаготовка и лесопереработка имеют достаточно развитую инфраструктуру на территории района. И хотя мы обладаем незначительными по объему лесными ресурсами, доля лесопереработки в общереспубликанском объеме достаточно заметная – более восьми процентов.
 
Фото Анны Манжу

Лесные ресурсы  района сосредоточены в Айкинском и Чернамском лесничествах. Общий объем установленной расчетной лесосеки по Усть-Вымскому району составляет: для Айкинского лесничества – 443,7 тысячи кубометров; для Чернамского лесничества – 87,6 тысячи кубометров.

Основными арендаторами на территории района являются: ООО «Парма» на Коквицкой «горе», которое за 2015 год заготовило 8,3 тысячи кубометров древесины; ООО «Ресурслес» в Чернамском лесничестве, которым за 2015 год заготовлено более 20 тысяч кубометров леса.

На территории района зарегистрировано 19 индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовками и лесопереработкой: пять в Жешарте, четыре в Межеге, три в Айкино, два в Микуни, и по одному в Кожмудоре, Гаме, Усть-Выми, Мадмасе, а также 21 акционерное общество.

Лесозаготовки в районе осуществляют 16 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Производством пиломатериалов занимаются восемь хозяйствующих субъектов. На предприятиях лесного бизнеса занято более 500 человек, или 4,4% от всего экономически активного населения.

Отгружено товаров собственного производства на 147 миллионов рублей. Заготовлено круглого леса свыше 100 тысяч кубометров.

Нельзя не отметить и ту позитивную роль, которую играют данные предприятия в формировании занятости, лесопильное производство остается одной из немногих возможностей поддержать экономическую базу маленьких населенных пунктов.

И все же основу лесного комплекса района составляют не лесозаготовительные и лесопильные предприятия, а крупное деревообрабатывающее производство по выпуску различных плитных материалов (фанера, МДФ, ламинированная продукция), чем занимается флагман лесной индустрии района ООО «Жешартская лесопромышленная компания» (ЖФК). На предприятии трудятся более 1900 человек или 12,9 процента от всего экономически активного населения. Именно динамикой выпуска этих видов продукции во многом характеризуется состояние лесной отрасли района. За 7 месяцев 2015 года на предприятии произведено 98,7 тысячи кубометров фанеры и 56,2 тысячи кубометров плит МДФ (ДВП СП).

Все большее влияние на показатели по лесопилению начинает оказывать ООО «Лесозавод №1» п.Казлук. За семь месяцев работы предприятие переработало и выпустило более 49 тысяч кубометров высококачественного пиломатериала. Эта продукция  отправлена преимущественно на экспорт. В планах – выпуск биотоплива из отходов производства.
По информации управления
экономического развития
администрации МР «Усть-Вымский».

Ссылки по теме:

С природой на ты
Зеленое море тайги: сохранить и приумножить наше главное богатство
Зеленое золото экономики

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих