Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Животные тоже болеют

Животные тоже болеют

28 июля 2016

Усть-Вымская станция по борьбе с болезнями животных (Усть-Вымская СББЖ) информирует владельцев животных об ухудшении эпизоотической обстановки по особо опасным инфекционным болезням животных, наносящим большой экономический ущерб хозяйствам, как в целом по стране, так и в Республике Коми.

Так, на территории населенных пунктов Краснозатонский и Верхняя Максаковка МО ГО «Сыктывкар» в период с 21.06.16г. но 15.12.16г. введены ограничительные мероприятия (карантин) в связи со вспышкой вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК). ВГБК характеризуется высокой контагиозностыо (заразностью), поражает кроликов с летальностью от 80 до 100%. Поражаются все внутренние органы, но особенно печень. ВГБК еще называют «некротический гепатит». Болезнь протекает быстро, часто без особенных клинических признаков. Диагноз ставится по результатам вскрытия павших животных и подтверждается лабораторно. Трупы закапывать запрещается, они подлежат сжиганию.

Профилактикой данного заболевания является иммунизация (вакцинация) всего поголовья. При невозможности вакцинации и для уменьшения финансовых потерь проводится забой на мясо всего поголовья. Вакцинация проводится по заявкам владельцев животных. В случае падежа кроликов необходимо незамедлительно информировать ветеринарную службу района.

В целом по стране обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). По состоянию на 01.07.16г. зарегистрировано 32 очага АЧС среди домашних свиней: 15 – в Рязанской, 4 – в Московской, по 3 – в Липецкой и Саратовской, по 2 – в Калужской и Новгородской, по 1 – в Орловской, Нижегородской и Брянской областях. В дикой фауне зарегистрировано 19 инфицированных объектов (трупы диких кабанов) в вышеперечисленных областях и еще в Псковской области. Напоминаем, что данное заболевание не лечится, и от него нет вакцины.

При выявлении АЧС накладывается карантин, а все поголовье свиней уничтожается и сжигается в радиусе от 5 до 20 км, а в самом очаге уничтожаются все животные. АЧС очень заразная болезнь, не опасная для человека, но несущая большой экономический урон. Летальность до 100 %. Самые яркие признаки: очень высокая температура до 42 градусов, кровавый понос и рвота с кровью.

Для профилактики данного заболевания не разрешатся приобретать поросят без ветеринарных сопроводительных документов, особенно из-за пределов района. Скармливать не обработанные термически пищевые отходы. Покупать на рынке шпик и мясную продукцию из свинины без ветеринарных сопроводительных документов. При обнаружении трупов кабанов в лесу срочно сообщайте ветеринарным специалистам. При заболевании домашних свиней не занимайтесь самолечением.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих