Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Все - на медосмотр!

Все - на медосмотр!

28 августа 2013
До конца 2013 года проверить свое здоровье в медицинских учреждениях региона смогут почти 163 тысячи человек в возрасте от 21 года и старше. В настоящее время идет процесс лицензирования 36 медицинских организаций для проведения данного медицинского обследования. 20 учреждений уже получили необходимые разрешения.
Одним из немаловажных вопросов по проведению диспансеризации остаётся активность населения и работодателей. «Конечно, диспансеризация - дело добровольное. Но мы надеемся на сознательность жителей и работодателей республики, поскольку диспансеризация дает возможность вовремя обратить внимание на состояние здоровья, получить консультацию специалистов, пройти дополнительные медицинские обследования и предотвратить тем самым развитие серьезных заболеваний», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.
По словам министра, диспансеризация – одно из приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации. Заместитель Главы Республики Коми Тамара Николаева поручила региональному минздраву создать в республике условия для прохождения медицинских обследований, а также активизировать работу с населением и работодателями.
Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года с целью раннего выявления хронических заболеваний, определения группы состояния здоровья, проведения краткого профилактического консультирования граждан. Обследование проходит в два этапа. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании или индивидуальном углубленном профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом на второй этап.
В отличие от профилактического осмотра диспансеризация взрослого населения организована по территориально-участковому принципу. В медицинском осмотре непосредственное участие принимает участковый врач. Жители Республики Коми проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства. Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину.
 
*** Согласно статье 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для этих целей. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.
Елена Черницына.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих