Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Карантин снимут, ограничения останутся

Карантин снимут, ограничения останутся

5 апреля 2021

В Республике Коми карантин по африканской чуме свиней снимут не раньше 9 апреля. И еще год после его снятия будут действовать ограничительные меры.

Напомним, в середине февраля в личном подворье в поселке Краснозатонский выявили очаг африканской чумы свиней (АЧС). Это сверхзаразный вирус. Он характеризуется быстрым течением и практически 100% смертностью свиней. Выжившие животные пожизненно остаются носителями. Переносчиками могут быть как насекомые, например, клещи, так и животные – собаки, кошки, лисы, волки, мелкие грызуны, а также птицы.

Из-за впервые обнаруженного в Коми заболевания в трех районах – Сыктывкаре, Корткеросском и Сыктывдинском районах – ввели режим чрезвычайной ситуации. Установлены: угрожаемая зона на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу АЧС, в радиусе 19 км; зона наблюдения на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу АЧС, в радиусе 25 километров от границ очага.

Для нераспространения африканской чумы свиней и сохранения свиноводства власти республики пошли на вынужденные меры: здоровых свиней у населения и организаций, находящихся в первой угрожаемой зоне, изымают и сжигают.

Источник инфекции – помещения, где находятся больные свиньи, инфицированные корма, продукты убоя свиней, отходы мясокомбинатов, точек питания. Признаки заболевания: высокая температура, диарея, кровоизлияние из носа у животных. Подвержены заболеванию свиньи, дикие кабаны, декоративные свиньи. Лечения или вакцины от АЧС нет.

Для человека вирус не опасен. Но ветеринарная служба убедительно просит граждан воздержаться от покупки свинины. Также перед употреблением мяса необходима его термическая обработка – это варка при температуре не менее 70 градусов по Цельсию.

В период действия карантина запрещается:

 вывоз и пересылка, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки;

вывоз свиней;

реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления;

заготовка на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 градусов по Цельсию;

все виды охоты.


В зоне наблюдения в период действия карантина запрещается:

ввоз свиней для воспроизводства;

ввоз свиней для откорма;

реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления;

проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;

выгульное содержание свиней, в том числе под навесами;

убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на АЧС;

вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной.

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения в течение 180 дней сохраняются запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 градусов по Цельсию; запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ распространения африканской чумы свиней и в целях сохранения свиноводства в Коми в Минсельхозе РК состоялась встреча с владельцами личных подсобных и представителями крестьянских фермерских хозяйств, которые находятся в угрожаемой зоне.

Специалисты ветеринарного управления и Россельхознадзора по Коми подробно рассказали участникам встречи об особенностях ограничительных мер по ведению свиноводства в условиях карантина и после его снятия в соответствии с новыми ветеринарными требованиями. Согласно ветеринарным правилам карантин будет снят не ранее 9 апреля 2021 года, ограничительные мероприятия по реализации и перемещению свиноводческой продукции и свиней будут действовать еще 180 дней после снятия карантина, а содержание свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) будет возможным только через год после снятия карантина.

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих