Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Ваше здоровье – в ваших руках

Ваше здоровье – в ваших руках

27 апреля 2016

В апреле в Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия «Возьмите ответственность за здоровье на себя», темой которой была определена диспансеризация населения.

Нет мотивации!
 
На вопросы абонентов и респондентов отвечали главный врач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Наталья Семёнова, заведующая поликлиникой п. Жешарт Галина Одинцова и исполняющий обязанности заместителя главного врача по поликлинической службе НУЗ «Узловая больница на ст. Микунь» Евгений Солнцев.
 
Поскольку звонков на тему диспансеризации по телефонной связи к руководителям отрасли здравоохранения района поступило немного, то некоторые вопросы работниками Общественной приемной были взяты из социальных сетей (интернете). Факт незаинтересованности населения диспансеризацией свидетельствует о том, что мотивации к здоровому образу жизни нет. О чем говорилось при подведении итогов диспансеризации за 2015 год на заседании администрации МР «Усть-Вымский», которое состоялось в январе текущего года.
 
Нынче, как и тогда, был сделан вывод, что должна повышаться ответственность работодателей за прохождение диспансеризации работниками подведомственных предприятий и организаций, особенного государственного сектора, поскольку диспансеризация является государственной программой. «Однако работодатели отстраненно взирают на то, что их работники не спешат воспользоваться правом прохождения профилактического осмотра», - было констатировано на заседании.
 
Почему у населения нет этой самой мотивации для прохождения диспансеризации – сказать  вразумительно никто толком не может. Возможно по причине того, что исследованием обозначенной проблемы серьезно не занимались. И то сказать, времени с момента начала диспансеризации прошло немного - три года назад, в 2013 году, она была введена. Хотя в 80-е годы XIX века была всеобщая диспансеризация, но в 90-е годы всё, как и в других сферах жизнедеятельности, было позабыто-позаброшено.
 
Как минимизировать прохождение  диспансеризации?
 
И всё же вопросы у населения были. Правда, некоторые из них вызывали удивление – типа все ли обследования по диспансеризации проводятся бесплатно? (Такое ощущение, что в дремучем лесу живем, находясь в полном информационном вакууме). Если это государственная программа, то, конечно же, - БЕСПЛАТНО (просили написать большими буквами) для пациента, а медицинским учреждениям оплачивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.
 
Спрашивали также о том, зачем молодым, чувствующим себя хорошо, нужна диспансеризация? Говорили и писали не раз, но повторим: для того, чтобы выявить факторы риска, раннее выявление заболеваний. Иногда молодой человек чувствует себя хорошо, но на самом деле у него имеются отклонения в состоянии здоровья, которые можно выявить путем обследования. Еще присутствующие медицинские работники настоятельно просили добавить, чтобы взрослые люди не забывали ежегодно проходить флюорографическое исследование, ведь в 2015 году в Усть-Вымском районе выросла заболеваемость по туберкулёзу. К тому же, очень важно раннее выявление онкологических заболеваний, которые при своевременном их диагностировании успешно лечатся.
 
- Работающему человеку ходить по поликлиникам некогда. Сколько времени отнимает диспансеризация и можно ли это время минимизировать? – в числе прочих был и такой вопрос.
 
Все медицинские работники учреждений здравоохранения района информированы о диспансеризации. Нужно подойти в регистратуру с паспортом и полисом - и там все скажут и объяснят. Если прийти в поликлинику подготовленным к исследованиям (для сдачи необходимых анализов, ЭКГ и так далее), то потребуется 1 день плюс посещение участкового терапевта. Если обнаружатся какие-то проблемы со здоровьем, то понадобится дообследование, которое тоже проводится БЕСПЛАТНО.
 
 «Не можем попасть на приём!»
 
Несколько вопросов  поступило от жителей г. Микунь. Пациентки жаловались, что не могут попасть в кабинет УЗИ, для того, чтобы сделать УЗИ молочной железы; а также на то, что не по времени, указанному в талончике, попадают на приём к терапевту. Было обращение от инвалидов по поводу диспансеризации – по доступности поликлиники и больницы для маломобильных групп населения; можно ли сдать анализы и сделать обследование на дому?  На вопросы горожан ответил исполняющий обязанности главврача по поликлинической службе Евгений Солнцев.
 
- Проблемы существуют. В кабинете УЗИ работает один врач, ведущий прием 2 часа по совместительству. В настоящее время специалист по УЗИ проходит обучение в Москве, после приезда острота проблемы, полагаю, снимется, - сказал Евгений Владимирович. – В поликлинике работают всего два терапевта, этого явно недостаточно для количества приписного населения г. Микунь. Вопрос по кадровой проблеме решается.
 
От главного врача Усть-Вымской ЦРБ поступил совет – ввести предварительную запись на УЗИ молочной железы для диспансеризации, как это делается в Жешартской поликлинике. «К сожалению, маммограф на три района, поэтому нужно ждать очередь на это обследование», - сказала Н.Семёнова.
 
Для проведения диспансеризации инвалидами и маломобильными группами населения на дому (чтобы провести обследование или взять анализы), нужно обратиться в регистратуру или к участковой медсестре – таков был ответ.
 
Что касается участковых терапевтов Усть-Вымской ЦРБ, то кадрами поликлиники в настоящее время укомплектованы: в Жешарте трудятся 3 терапевта, в Айкино – 3. Государственная программа «Земский доктор» помогла государственным медицинским учреждениям снять остроту кадровой проблемы. Микуньская узловая больница, являясь негосударственным медицинским учреждением, такой помощи в решении дефицита кадров не имеет.
 
Вместо эпилога
 
Руководители медицинских учреждений района обращаются к населению района – не экономьте время на профилактические обследования! Лечение запущенного заболевания потребует от пациента несоразмеримо больше времени, сил и средств, и, к сожалению, не всегда гарантирует успех!
 
А мы напомним о том, что прямая линия прошла под названием «Возьмите ответственность за здоровье на себя». И это говорит о многом.
 
Клавдия Павлова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих