Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Вакцины – щиты и мечи в ампулах

Вакцины – щиты и мечи в ампулах

18 июня 2021

Сейчас весь мир, затаив дыхание, наблюдает, как разворачивается борьба с пандемией коронавируса. Все надежды на нашу прививку! И на первую линию фронта вышли прививочные медсестры. Именно они, держа в руках шприцы и ампулы, держат наступление на коварного врага. А сколько подобных врагов уже было повержено с помощью вакцин!

Валентина Михайловна Лукьянова – медсестра прививочного кабинета Усть-Вымской ЦРБ. Ее лицо за медицинской маской известно даже самым маленьким жителям райцентра, ведь плановое вакцинирование согласно национальному календарю прививок начинается еще в родильном доме. Из года в год, сначала малышами, а затем уже став взрослыми, граждане нашего района приходят в кабинет к Валентине Михайловне за своей дозой иммунитета. К ней идут за консультацией по поводу вакцин, прислушиваются к советам, и, самое главное – ей доверяют. Ведь разве может что-либо не знать об иммунизации человек, который ставит прививки взрослым и детям аж с 1991 года? «Нужно ли?», «Можно ли?» и «Что дальше?» – на самые популярные вопросы, звучащие в прививочном кабинете ЦРБ, вы всегда найдете исчерпывающие ответы и еще получите дополнительные рекомендации.

Всё под контролем!

Зона ответственности Валентины Лукьяновой – население села Айкино, 2500 взрослых граждан и 850 детей. Если вы хоть раз, даже в самом нежном возрасте попали в кабинет «тети Вали», будьте уверены – вы попали в правильные руки. И руки эти вас не только провакцинируют, но и поставят на соответствующий учет. Валентина Михайловна держит на строгом контроле прививочные периоды каждого человека. И если вы можете забыть о плановой прививке, то Валентина Михайловна будет тем самым волшебным хронометром, который о ней напомнит. На стеллажах в кабинете размещено множество медицинских карт, в которых прослеживается каждая вакцинация конкретного человека. И как успевать вести мониторинг за каждой прививкой? И если раньше Валентина Михайловна была «сама себе компьютер», то в нынешний век технического прогресса ей на помощь приходят новейшие информационные системы.

– Начало этого года принесло изменения в процесс работы с учетной документацией нашего кабинета, – рассказывает Валентина Михайловна, – теперь ведутся электронные карты прививок всех граждан. Единый электронный реестр – это очень удобно, нет необходимости постоянно заглядывать в бумажный прививочный сертификат. В Усть-Вымской ЦРБ сейчас ведется большая работа по переносу данных из бумажных носителей в электронный формат. На текущий момент в базу вводятся данные граждан, которые прививались в 2019 году.

А прививки – это больно?

«Не бойся, сейчас будто комарик укусит!» – с самого раннего утра можно услышать голос Валентины Михайловны за дверью прививочного кабинета – проводятся плановые прививки. Очередной маленький пациент впадает в панику при виде шприца. Каждого из них нужно утешить, обычно это происходит в игровой форме, сопровождающейся ласковыми одобряющими словами. Львиная доля внимания отдается и родителям малышей:
– Плановая вакцинация – дело серьезное. И хотя прививки уже прочно вошли в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, именно тот факт, что иммунизация сделала многие инфекционные заболевания достаточно редкими, а о некоторых из них даже стали забывать, стал причиной, что у родителей сформировалось мнение, что прививки более не нужны. На деле же отказ от плановых прививок чреват последствиями. Нельзя так же халатно относиться к проведению плановых вакцин, необходимо тщательно наблюдать за состоянием здоровья ребенка», – объясняет Валентина Лукьянова.

Привиться –
значит не болеть!

После вакцинации жителей, согласно национальному календарю прививок, Валентина Михайловна не покидает своего поста: на очереди те, кто пришел за иммунитетом против коронавирусной инфекции. Да, с начала года объем работы в каждом прививочном кабинете вырос в разы, но именно момент введения вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в программу иммунизации населения стал переломным в борьбе с пандемией, это смог заметить каждый житель страны. Да что там говорить – всего цивилизованного мира! Привиться от коронавирусной инфекции желающие могут в прививочном кабинете Усть-Вымской ЦРБ, но что делать маломобильным категориям граждан, пожилым людям в возрасте старше 65 лет, а также жителям города Микунь? (Больница в городе Микунь является частным учреждением здравоохранения и не может проводить вакцинацию и вести регистр вакцинированных граждан). В данных случаях Валентина Михайловна, легко прихватив переносную холодильную установку для хранения вакцин, спешит на помощь страждущим, а также три раза в неделю осуществляет выезд в город Микунь. Выездная работа для медсестры прививочного кабинета – обычная практика. Она регулярно выезжает в различные организации района с целью проведения сезонной вакцинации против гриппа и клещевого энцефалита, поэтому прививка от коронавирусной инфекции «с доставкой на дом» стала для нее не вынужденной мерой, а простым выходом из сложного эпидемического положения.

О своей работе с антиковидными вакцинами Валентина Михайловна рассказывает интересно и с большим энтузиазмом:

– Борьба с коварным вирусом только в наших руках. Чем быстрее мы создадим коллективный иммунитет, тем прочнее будет наша защита от него и в текущий момент, и при очередной его вспышке. Вакцинация от коронавируса – самый эффективный способ защитить себя. И важен тот момент, что граждане это понимают, осознают то, как это важно и, главное, нужно. К нам приходят не только жители района, но и граждане, работающие вахтовым методом, студенты, мы принимаем тех, кто не прописан в нашем районе, всех вносим в единый регистр. Радует, что охотно прививаются люди старшего возраста, ведь им эта прививка показана – они находятся в зоне повышенного риска. Сама я прививалась одной из первых. Никаких побочных эффектов мной выявлено не было. Я считаю, что вакцинироваться от коронавирусной инфекции – это еще и проявить свою гражданскую позицию – не болеть самому и не заражать окружающих. Ведь это замечательно, что средство защиты от инфекции разработано именно в нашей стране, и мы в полной мере беспрепятственно можем себя защитить!

Действительно, во время нашего разговора с Валентиной Лукьяновой получили свою дозу вакцины как первично записавшиеся граждане, так и те, что пришли уже во второй, заключительный, раз. И к каждому из них она нашла свой подход, подбодрила и объяснила все нюансы, заполнила медицинскую документацию. Вакцины – это щит и меч нашего времени, заключенные в ампулы и защищающие от опасных инфекций население современного мира. И Валентина Михайловна своим легким движением руки уже на протяжении 30 лет эти щиты и мечи держит.

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих