Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Вакцинация: кто в группе риска?

Вакцинация: кто в группе риска?

22 октября 2019

Во всех медицинских организациях района в разгаре предсезонная иммунизация против гриппа. 

В соответствии с Национальным календарем прививок прививаться следует всем людям. Однако надо выделить группы риска, которые наиболее подвержены этой инфекции.

Ежегодно во время эпидемии гриппа умирает около полумиллиона человек. Виной тому всевозможные осложнения, обострения сопутствующих патологий, развитие которых провоцирует вирус. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов. Поэтому медики каждый год рекомендуют прививаться против гриппа. Прививка от гриппа в любом случае даст вам иммунитет на 8-10 месяцев.

Беременным женщинам нужно обязательно привиться от гриппа. Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, она становится восприимчивой к любой инфекции, и высок риск заразиться. Зачастую грипп у беременных протекает в тяжелой форме и с осложнениями (пневмония, бронхит, отит, синусит). Также грипп может сказаться на развитии плода. Больше всего он опасен в ранние сроки беременности. Самым опасным последствием гриппа является угрожающий выкидыш или преждевременные роды.

Вакцинация беременных защищает маму и ребенка. Женщина, привитая во время беременности, передает антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребенок получает иммунитет как минимум на 6 месяцев после рождения. Беременные женщины прививаются во втором, третьем триместре и вакциной без консерванта. При планируемой беременности – за один месяц до зачатия.

В этом году в Коми ожидается два вида гриппа – вирусы гриппа А и В. Поэтому штаммовый состав вакцин соответствует этим вирусам. В состав вакцины входят 4 штамма вируса: гриппа А и В, в том числе против сезонного и «свиного» гриппа. Препарат эффективен и безопасен.

Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от гриппа. Прививка направлена на выработку иммунитета. В результате человек становится невосприимчивым к вирусу или в редких случаях переносит болезнь в легкой форме и без осложнений. Сделать прививку нужно как можно раньше – до наступления эпидемической ситуации.

Прививку можно сделать во всех поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах Усть-Вымского района с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 23-015; 46-151; 23-027.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

АНЖЕЛИКА БАЛАНЕСКУ,
помощник врача-эпидемиолога
ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих