Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Вакцинация – единственный способ защиты от кори

Вакцинация – единственный способ защиты от кори

9 марта 2023

Корь является крайне заразной вирусной инфекцией. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Преимущественно корью болеют в детском возрасте, наибольшее число заболеваний приходится на возраст до 5 лет.  Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая.

Корь передается воздушно-капельным путем, вирус выделяется со слюной при разговоре, кашле, с капельками слюны распространяется потоками воздуха не только в помещении, где находится больной, но может проникать по вентиляционной системе даже на другие этажи жилого дома. Инкубационный  (или скрытый) период кори составляет в среднем 8-14 дней, но может удлиняться до 21 дня. Для кори характерно острое начало, резкий подъем температуры до 38-40 градусов по Цельсию, головная боль, слезотечение, покраснение и отек глаз, сухой кашель, насморк. Поэтому часто первые признаки заболевания можно ошибочно принять за проявления гриппа, либо других респираторных инфекций. Однако, при осмотре зева, можно увидеть красные пятна на  небе, а на 2-й день болезни на слизистой щек появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой характерные только для кори. Далее на 4-5 день болезни появляется коревая сыпь на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Смертельные случаи после развития инфекции связаны с осложнениями кори. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в год погибает более 2 миллионов детей.

Вакцинация
Вакцинация от кори проводится в нашей стране на протяжении длительного времени, благодаря массовой вакцинации долгие годы вспышки кори не регистрировались. В нынешнее время, многие родители стали пренебрегать рекомендациями по вакцинации детей, причиной этому служат фейковые новости в интернете, различные страшные истории, которые на самом деле являются выдуманными, либо реальные события сильно преувеличены, искажены. Отказы от вакцинации привели к тому, что на территории Российской Федерации вновь регистрируются вспышечные заболевания корью. Высокая заболеваемость корью регистрируется в странах постсоветского пространства, где разрушена система вакцинации. Примером может послужить Украина - дети прибывающие из данной страны, практически поголовно не вакцинированы.

Прививка от кори является надёжной, хорошо изученной, в плановом порядке вакцинация проводится – детям в 12 месяцев и 6 лет.  После получения полного курса, вакцинации и ревакцинации, человек получает пожизненный иммунитет. Так же иммунитет можно получить и после перенесённого заболевания, но риски несопоставимы, корь может вызывать различные осложнения с летальным исходом. До внедрения вакцинации против кори, смертность от заболевания была очень высокой, наверное все слышали, что ранее в семьях рождались по 10 детей, а до взрослого возраста доживали обычно не более 5. Очень часто причиной смерти детей являлась корь и попытки лечить её народными методами, накрывать красным полотном или загонять детей на русскую печку и т.д. Мнение, что в прошлые века люди были здоровее и не нуждались в вакцинах – крайне ошибочное и даже опасное.

Кто подлежит вакцинации
Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Получить более подробную консультацию по вакцинации можно при посещении Вашего лечебного заведения.

Вакцинация спасла уже не один миллион жизней и спасёт ещё, если общество не будет ей пренебрегать.

Роспотребнадзор в Усть-Вымском районе.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих