Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение В район возвращается ковид

В район возвращается ковид

13 февраля 2023

На смену гриппу А (свиной грипп) пришли сезонный грипп и грипп В, снова в гору пошла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

На первом заседании санитарно-противоэпидемической комиссии 2023 года, которое состоялась 2 февраля в районной администрации, были рассмотрены три вопроса: план работы СПЭК на текущий год; состояние заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией (НКИ); организация работы по недопущению несанкционированного складирования производственных и бытовых отходов.

В текущем году запланировано провести, помимо прошедшего, ещё три заседания СПЭК – в апреле, августе и ноябре. Перечень намеченных к рассмотрению вопросов большой: это и подготовка к летней оздоровительной кампании, и профилактика заболеваемости ОРВИ, гриппом, НКИ и корью, ситуация с паразитарными и инфекционными заболеваниями, сезонная иммунизация и многие другие.

ОРВИ, грипп, коронавирус
Об уровне заболеваемости ОРВИ, гриппом и НКИ рассказала главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семёнова. С 1 сентября 2022 года по 31 января 2023 года в медицинских учреждениях района было зарегистрировано 2935 обращений граждан с признаками острой респираторной вирусной инфекции, 622 из них были дети в возрасте до 14 лет. Грипп А выявлен у 49 человек. В последние три недели эта форма гриппа в нашем районе не регистрировалась. Однако есть угроза новой волны заболеваемости: на этот раз сезонным гриппом и гриппом В – в Республике Коми уже выявлены случаи заболевания ими.

Вызывает тревогу и новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией: на 31 января в стационаре на лечении находились 12 больных НКИ, пять больных ОРВИ и пневмонией. Ещё четыре больных НКИ лечились амбулаторно. Всего же за период эпидемии в Усть-Вымском районе было зарегистрировано 6536 случаев заболевания граждан НКИ, 165 заболевших умерли.

Вакцинация спасает
Как показывает статистика, коронавирусная инфекция и грипп в наиболее тяжёлой форме протекают у непривитых граждан. Усугубляют ситуацию возраст – у пожилых людей защитные силы организма слабеют, и хронические заболевания.

Вакцинация от гриппа проводится один раз в год – осенью и в начале зимы, до наступления эпидемиологического сезона. Ревакцинация от коронавируса проводится раз в полгода. Как было отмечено на заседании СПЭК, сейчас быстро сокращается иммунизированная прослойка граждан от НКИ. Как только коронавирус начал отступать, люди сразу же расслабились, ревакцинация сошла почти на нет. И такая тенденция наблюдается не только у нас, а во всём мире, что сразу же начало сказываться на эпидемической ситуации, и во многих зарубежных странах заболеваемость НКИ снова пошла в гору.

Беспокоит медицинских работников и появление случаев заболевания граждан иными вирусными инфекциями, например, корью. Корь – одна из самых заразных заболеваний: один больной в среднем может заразить до 17 человек. Корь относительно легко переносят дети, взрослые же – тяжело. Иммунитет от этого заболевания, если человек переболел или был вакцинирован, сохраняется на всю жизнь. Однако иммунизация населения от кори в Среднеазиатских странах и Украине, например, в последние десятилетия практически не проводилась, а эмиграционные потоки в Россию сейчас превалируют именно из этих регионов.

Мусор – в переработку
Начальник Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды Артем Микличев рассказал о работе, проведённой в районе в 2022 году по ликвидации стихийных свалок, уборке мусора с береговых линий водоёмов и лесных массивов.

В течение года работниками районного отдела по охране окружающей среды было проведено 63 рейда, выявлено 23 несанкционированные свалки, 11 из них удалось ликвидировать. От граждан поступило 10 жалоб на нарушение природоохранного законодательства РФ. По всем жалобам приняты соответствующие решения.

В ходе субботников от бытового мусора был очищен 41 гектар лесных массивов и 12 километров береговой линии реки Вычегды, собрано 50 куб. м мусора. В субботниках приняли участие 273 человека. В течение года проводились акции по сбору макулатуры (всего было собрано 13,5 тонны), пластиковых крышек и отработанных батареек (более 15 тысяч штук).

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих