Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Укус клеща не безобиден

Укус клеща не безобиден

28 августа 2018

С начала эпидемического сезона в Республике Коми зарегистрировано 12 случаев заражения граждан клещевым вирусным энцефалитом, трое из них – дети.

Случаи заболевания зарегистрированы в Прилузском, Койгородском и Сысольском районах, а также в городе Сыктывкаре. Заболевшие клещевым вирусным энцефалитом не были привиты.

Всего с начала сезона в медицинские учреждения республики обратился 1601 пострадавший от укусов клещей, в том числе детей – 304, что на 5% больше, чем за тот же период 2017 года. 458 обратившихся по поводу присасывания клещей были привиты против клещевого энцефалита. С профилактической целью иммунизированы противоклещевым иммуноглобулином 951 человек. 580 человек получили неспецифическую химиопрофилактику.

Главный эпидемиолог Минздрава Республики Коми Нина Овчинникова отметила, что инъекция иммуноглобулина, поставленная не позднее трех дней после укуса, обеспечивает защиту от заболевания, даже если клещ является его переносчиком. В течение последующих 3-х недель необходимо измерять температуру тела дважды в день, следить за самочувствием, советует врач.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится взрослым и детям с 1 года. Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3-х инъекций препарата.

«Проведение плановых профилактических прививок против клещевого энцефалита целесообразно начинать в ноябре-декабре с тем, чтобы третья прививка могла быть сделана до начала эпидсезона в марте-апреле. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо производить один раз в три года. Курс вакцинации состоит из 3 прививок в течение года, с дальнейшей ревакцинацией каждые 3 года. Лица, своевременно и правильно привитые, болеют лишь в исключительных случаях, в легкой форме, не оставляющей никаких последствий после перенесенного заболевания», – подчеркнула главный эпидемиолог республики Нина Овчинникова.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ экстренной поствакцинальной профилактики клещевого энцефалита после покуса клещом, а также удаления клеща с последующим решением вопроса о его вирусоформности круглосуточно можно обращаться в ГБУЗ РК «Усть-Вымская центральная районная больница» (с.Айкино, ул.Садовая, д.1а).

Также медицинская помощь взрослому и детскому населению оказывается врачами-хирургами в часы работы поликлиник в будние дни.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих