Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение То, что доктор прописал

То, что доктор прописал

17 сентября 2019

Учеба в школе – это новый период в жизни первоклассника, в течение этого года необходимо постараться максимально адаптировать ребенка к новым условиям.

Важно, чтобы адаптация проходила успешно и способствовала сохранению и укреплению здоровья – советуют специалисты республиканского Минздрава.

Родителям необходимо максимально сохранить режим дня, привитый в детском саду. Первые полгода занятия в первом классе проходят по сокращенному графику. В оставшуюся половину дня режим дня необходимо точно соблюдать.

В течение дня первоклассники должны получать четырехразовое горячее питание – завтрак, обед, полдник и ужин. Возможен второй завтрак или второй ужин. Родители не должны отказываться от второго завтрака в школе, который необходимо оплачивать, поскольку в современных реалиях взрослые не всегда могут утром накормить ребенка полноценным завтраком. Между тем, поступление питательных веществ просто необходимо для эффективной работы мозга и успешного учебного процесса.

После того как ребенок приходит из школы, он должен пообедать. Если ребенок хочет спать, его нервная система этого требует, не надо отказываться от сна. Далее – полдник и прогулка в течение часа-полутора. Санитарные правила гласят: ребенок сможет успешно выполнить домашнее задание после того, как погуляет.

После прогулки первоклассник может сделать домашнее задание. Оптимальное время для его выполнения – с 16 до 18 часов. После 18.00 нервная система детского организма не нацелена воспринимать информацию. Поужинав, ребенок может заняться тем, что приносит ему удовольствие. Эта деятельность не должна быть слишком активной и возбуждать нервную систему. Просмотр телепередач не должен превышать 20 минут – это безопасное время, регламентированное санитарными правилами, в течение которого ребенок не получает вредного воздействия на глаза и центральную нервную систему. В противном случае дети плохо засыпают, видят тревожные сны, утром просыпаются невыспавшимися. В 21.00-22.00 первоклассника необходимо уложить спать.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих